Глазычев: Общественная палата намерена инициировать экспертизу дороги в Санкт-Петербург
МОСКВА, 2 сентября. Слушания по Химкинскому лесу в Общественной палате должны повлечь за собой серьезную независимую экспертизу проектов строительства новой автодороги из Москвы в Санкт-Петербург. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" член Совета Общественной палаты РФ с правом совещательного голоса, директор Института продвижения инноваций ОП Вячеслав Глазычев.
Ранее в четверг источник в Кремле сообщил агентству "Интерфакс", что "главной дискуссионной площадкой по строительству трассы Москва — Петербург станет Общественная палата", и что "до окончания слушаний озвучивание каких либо решений по данному вопросу было бы преждевременным".
Как сообщил Вячеслав Глазычев, слушания в Общественной палате назначены на 16 сентября. Как и все подобные процедуры, они займут, вероятно, 3-4 часа, — как напомнил Глазычев, в процессе слушаний участвует "много занятых людей", и такая процедура не может длиться днями и неделями. В связи с этим, по мнению Глазычева, слушания в палате "не могут служить основанием для финального решения".
Настоящая цель слушаний, для достижения которой Глазычев обещал приложить все усилия – это назначение "серьезной независимой экспертизы" всех проектов автодороги, число которых эксперт определил в "три с половиной". Вячеслав Глазычев также подтвердил, что на слушания приглашены руководители всех заинтересованных ведомств.
Напомним, вопрос о строительстве новой современной скоростной (и, по-видимому, платной) автомобильной дороги из Москвы в Санкт-Петербург стал предметом жестких общественных разногласий из-за того, что трассу решили проложить через крупный лесной массив – Химкинский лес. На днях президент России Дмитрий Медведев остановил работы по вырубке леса, и теперь столичная и во многом российская общественность ждет окончательного решения. Сторонником прокладки трассы через Химкинский лес является губернатор Московской области Борис Громов. С другой стороны, мэр Москвы Юрий Лужков предлагает другой вариант трассы, через Молжаниновский район столицы.