Posted 16 сентября 2010,, 17:38

Published 16 сентября 2010,, 17:38

Modified 1 апреля, 12:11

Updated 1 апреля, 12:11

В Москве совершено покушение на крупнейшего "вора в законе" Деда Хасана

16 сентября 2010, 17:38
В Москве неизвестный выстрелил во влиятельного "вора в законе" Аслана Усояна. Он получил ранение в живот. Сведений о его состоянии пока нет. На место выехала оперативно-следственная группа. Официального подтверждения от ГУВД Москвы пока получить не удалось.

МОСКВА, 16 сентября. В Москве неизвестный выстрелил во влиятельного "вора в законе" Аслана Усояна. Он получил ранение в живот.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, преступление было совершено в 21:15 в центре столицы. Когда Аслан Усоян вышел из подъезда дома, по нему открыл огонь неизвестный. Предположительно, стрельба велась из пистолета ПМ. Дед Хасан получил ранение в живот. Сведений о его состоянии пока нет. На место выехала оперативно-следственная группа. Официального подтверждения от ГУВД Москвы пока получить не удалось.

73-летний Дед Хасан считается одним из лидеров российского криминального мира. Еще с конца 1980-х "вор в законе" Аслан Усоян сумел взять под свой контроль мафиозные группировки южной части России. Все попытки других гангстеров проникнуть на эту территорию заканчивались кровопролитием. По данным оперативников, позже Аслан Усоян вместе с ближайшим сподвижником "вором в законе" Захарием Калашовым открыл в Москве сеть казино. Вырученные деньги отправлялись для "отмывки" в Испанию. В 2005 году Калашов был задержан полицией этой страны по обвинению в легализации преступных доходов.

Дед Хасан решил, что временным управляющим бизнес-империей Калашова должен стать «законник» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Но такой поворот событий не устроил другой криминальный клан, руководимый Тариелом Ониани. Началось противостояние, жертвой которого стал Вячеслав Иваньков (Япончик), поддержавший Деда Хасана. Вячеславу Иванькову снайпер тоже нанес ранение в живот, от которого он позже скончался. Недавно Тариел Ониани был осужден в Москве на крупный срок по обвинению в похищении бизнесмена.