Posted 17 сентября 2010,, 13:52

Published 17 сентября 2010,, 13:52

Modified 1 февраля, 04:48

Updated 1 февраля, 04:48

Центризбирком РФ: стыдно за непрофессионализм избиркома Серпухова

17 сентября 2010, 13:52

МОСКВА, 17 сентября. Основные претензии у ЦИКа России сегодня к деятельности территориальной избирательной комиссии города Серпухов в Московской области, заявил на заседании Координационного совета по защите избирательных прав граждан и организации "За честные выборы" зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Таким образом, по мнению аналитиков, незаконное снятие терризбиркомом Серпухова с выборов самого популярного кандидата Александра Шестуна было на руку именно непопулярному главе Серпухова.

Избирком отказал Шестуну по причине наличия в подписных листах в его поддержку общеупотребительных сокращений слов: например, было написано "Московское ш." вместо "Московское шоссе", "пр. Мишина" вместо "проезд Мишина". "По закону о гарантиях избирательных прав мы обязаны писать название улицы так, как оно написано в паспортах граждан - а именно в паспортах были данные сокращения. Кроме того, тот же закон разрешает применять общеупотребительные сокращения, не имеющие двойного толкования", - заявил "Росбалту" Александр Шестун.

По словам самого Шестуна, решение было ангажированным, так как терризбирком Серпухова подконтролен администрации города. Его председатель Галина Аблаева до выборов работала в комитете по имуществу администрации Серпухова, а зампред горизбиркома Герасимов - заместителем Жданова в той же администрации, напомнил Шестун. "Так как избирком формируется только на время выборов, то после этого они вновь возвращаются на свои должности в администрации, так было уже не раз", - отмечает Шестун.
По словам Шестуна, когда он обратился в избирком Московской области с просьбой рассмотреть вопрос о своей регистрации, на требование облизбиркома предоставить ему подписи Шестуна, чтобы облизбирком сам исследовал их достоверность, Аблаева ответила, что сейчас это невозможно, так как подписи Шестуна переданы в суд, в который в связи с отказом Шестуну обратилась другой кандидат Валентина Ковалева (дружественная Жданову).

После этого Шестун сам подал в суд. Но даже после первого решения суда, обязавшего терризбирком зарегистрировать Шестуна, избирком отказался это делать и исполнил закон лишь после подтверждения судебного решения вышестоящим судом. В судах представители серпуховского избиркома на вопрос, как еще можно расшифровать сокращение "Московское ш." иначе, чем "Московское шоссе", отвечали: "например, можно прочитать как Московское шуршание".

Одновременно с началом регистрации кандидатов в Серпухове сторонники Шестуна заявили о давлении. Так, был проведен обыск в служебном кабинете заслуженного учителя РФ, директора педагогического колледжа Александра Лысикова. Лысиков, педагоги и студенты его педколледжа год назад участвовали в организации Рождественской елки губернатора. Следователи СКП изъяли в кабинете Лысикова все имеющиеся документы, однако до сих пор не сформулировали, в чем именно они обвиняют заслуженного учителя. Родительское собрание в педучилище резко осудило действия "правоохранителей" и увидело в них исключительно политические мотивы: Лысиков известен в Серпухове не только как сторонник Шестуна, но и как оппонент Жданова. В 2005-2007 годах Александр Лысиков занимал пост председателя горсовета Серпухова и его отставки с поста председателя добился именно глава города Жданов.

При этом городская и областная прокуратуры в судах неизменно поддерживали незаконное решение "ждановского" избиркома. Шестун также связывает враждебную позицию прокуратуры в отношении себя с тем, что по его заявлению было возбуждено дело о вымогательстве 5 млн рублей "за невозбуждение уголовного дела к выборам" против бывшего прокурора город Серпухова Сергея Абросимова.

Не менее вопиющим и политически мотивированным Шестун назвал и арест своей заместительницы Елены Базановой. "Заявление о переводе на ее счет взятки было написано от имени некого Каримова Ю.М, которого не существует. У опера Бориса Калимуллина, ведущего оперативное сопровождение этого дела, уже обнаружено целых три разных дела, в которых также использованы заявления от несуществующего Каримова с поддельным паспортном", - отмечает Шестун.

Как заявил "Росбалту" Шестун, несмотря на развернувшуюся против него и его сторонников кампанию обысков, арестов и травли на центральном телевидении (в частности, в программе "Человек и закон" на Первом канале), его рейтинг более чем в три раза превышает рейтинг действуюющего главы Жданова. Причиной тому, по словам Шестуна, является, в частности, то, что "в возглавляемом мной муниципальном районе расходы на душу населения на образование в два раза выше, чем в возглавляемом Ждановым городе, на культуру - в три раза выше, на здравоохранение - в четыре раза выше, на спорт мы тратим в расчете на душу населения в 51 раз больше. Инвестиций у нас вложили $200 млн, у них - $50 млн, хотя у них население в четыре раза больше. У администрации Жданова 1 млрд долгов, мы же никогда кредитов не брали".