Posted 7 октября 2010,, 12:51

Published 7 октября 2010,, 12:51

Modified 1 апреля, 11:51

Updated 1 апреля, 11:51

Эксперт: Среди киргизских политиков нет борьбы идей, есть борьба за власть

7 октября 2010, 12:51

МОСКВА, 7 октября. Избирательная кампания в Киргизии выявила, что среди киргизских политиков нет борьбы идей, а есть борьба за власть. Такое мнение высказал исполнительный директор центра политтехнологий "Политконтакт" Андрей Медведев, выступая в четверг в "Росбалте" на заседании московского Политклуба на тему "Выборы в Киргизии - путь к стабилизации или бомба для Средней Азии?".

"В Киргизии нет борьбы идей, есть борьба групп влияния за власть", - считает политолог. По его мнению, борьба за власть происходит не по принципу партийной принадлежности, а по принципу принадлежности к семейным или криминальным кланам, региональным элитам, профессиональным корпорациям, этнической и конфессиональной солидарности".

"Неформальные политические структуры играют определяющую роль в киргизской политике. Дело в отношениях их лидеров между собой", - отметил эксперт, пояснив, что, исходя из этого, выборы в парламент будут проходить "не по принципу голосования за партию, а по принципу голосования за лидера".

По мнению Андрея Медведева, "ни одна из партий не может претендовать на лидерство в стране и большинство в парламенте". В связи с этим, эксперт полагает, что Россия должна присутствовать, по крайней мере, в медиапространстве Киргизии, "поскольку руководство республики в дальнейшем будет вынуждено опираться на многовекторность своей политики".

Напомним, выборы в парламент пройдут в Киргизии 10 октября. На 120 мест в парламенте претендуют 29 партий. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

Более подробно о дискуссии в московском Политклубе на тему "Выборы в Киргизии - путь к стабилизации или бомба для Средней Азии?", читайте на сайте "Росбалта".