Posted 10 ноября 2010,, 11:03

Published 10 ноября 2010,, 11:03

Modified 1 апреля, 11:20

Updated 1 апреля, 11:20

В СКП РФ из дела исчезла фамилия VIP-браконьера

10 ноября 2010, 11:03

МОСКВА, 10 ноября, Следственное управление СКП РФ по Московской области в третий раз предъявило обвинение охотоведу Александру Довыденко. При этом из документа исчезла фамилия VIP-браконьера, которого задержал охотовед.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Довыденко Владимир Жеребенков, следователь СУ СКП РФ по МО Андрей Малютин предъявил его доверителю обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Аналогичные обвинения предъявлялись уже дважды, в том числе 28 октября 2010 года.

«На этот раз из постановления следователя исчезла фамилия одного из участников незаконной охоты - Геннадия Кучерова, - отметил «Росбалту» адвокат. - Я расцениваю новые обвинения как попытку оказать давление на Довыденко, а также скрыть лиц, принимавших участие в незаконной охоте».

Напомним, что Геннадий Кучеров является начальником управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО «Газпром». По словам Владимира Жеребенкова, следователь отказался проводить комплексную экспертизу, которая позволила бы подтвердить невиновность Довыденко, а также запрашивать биллинги телефонов, использовавшихся во время незаконной охоты в Дмитровском районе. «Благодаря биллингам можно установить всех участников этой охоты, а также выявить коррупционную составляющую данной истории», - подчеркнул адвокат.

Стоит отметить, что в производстве Андрея Малютина находится дело в отношении еще одного охотоведа - Андрея Григорьева. В феврале 2010 года он также задержал в Зарайском районе VIP-браконьеров, но в результате сам оказался под следствием.

Как уже неоднократно сообщал «Росбалт», в феврале 2010 года в Дмитровском районе Подмосковья Александр Довыденко задержал браконьеров, перевозивших туши лосей. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер «Газпрома» и милицейские чины. Однако следователи СО по Дмитровскому району СУ СКП РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Самим VIP-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

В сентябре 2010 года СКП РФ объявил, что берет на контроль дело в отношении охотоведа. Материалы для расследования были переданы из Дмитровского района в СУ СКП РФ по МО. Однако, по словам Довыденко и его адвоката, с тех пор в деле ничего не изменилось. «Никакой обещанной СКП РФ проверки материалов не было, - отметил Владимир Жеребенков. - Следствие старается всеми силами скрыть лиц, принимавших участие в незаконной охоте, а материалы в отношении Довыденко поскорей отправить в суд».