Posted 16 ноября 2010,, 14:40

Published 16 ноября 2010,, 14:40

Modified 1 апреля, 11:13

Updated 1 апреля, 11:13

Жертвы Курбан-Байрама

16 ноября 2010, 14:40
Мусульмане Москвы празднуют Курбан-Байрам. Праздник, как сообщили в ГУВД, не был омрачен серьезными инцидентами, но утром на проспекте Мира образовались автомобильные заторы. Толпы верующих штурмовали входы станций метро.

Мусульмане Москвы празднуют Курбан-Байрам. Праздник, как сообщили в ГУВД города, не был омрачен серьезными инцидентами, но утром на одной из главных транспортных артерий столицы – проспекте Мира образовались автомобильные заторы. Толпы верующих штурмовали входы станций метро «Проспект Мира», «Рижская» и «Алексеевская».

Множество исповедующих ислам «москвичей» пришли сегодня к большой Соборной мечети, расположенной в Выползовом переулке, чтобы по традиции отметить один из самых значимых мусульманских праздников Курбан-Байрам. Как следует из официальных сообщений правоохранительных структур, чтобы помолиться и послушать торжественную проповедь муфтия Равиля Гайнутдина собралось порядка 70 тысяч человек.

Городские власти заранее позаботились о том, чтобы праздник не был омрачен происшествиями: на близлежащих улицах и переулках было перекрыто движение транспорта, а частично – и пешеходов. С начала мероприятий и до полудня были закрыты некоторые участки улиц Дурова, Щепкина, Самарской, Гиляровского и прилегающих к ним переулков.

Однако перекрывать движение на одной из главных транспортных артерий столицы – проспекте Мира - было бы просто немыслимо. Поэтому имеющим автомобили москвичам и тем, кто добирается на работу из области, в полной мере пришлось испытать все «прелести» утреннего московского трафика.

Движение автомашин было затруднено еще на Ярославке, которая плавно переходит в проспект Мира. На участке от Северянинского моста до Крестовского путепровода автомобили двигались так, будто на Крестовском все еще, как некоторое время назад, происходят ремонтные работы. Попытки объехать этот участок через Шереметьевскую улицу не заканчивались для водителей ничем хорошим: Звездный бульвар, 2-я Новоостанкинская улица, плотно загруженные транспортом практически в любой день, во вторник просто «умерли».

Но основное «шоу для пешеходов и автомобилистов» началось после Новорижской эстакады. Проезжающие наблюдали, как по обеим сторонам пешеходной части проспекта Мира сотни людей, одетые в черные куртки и темные головные уборы, преимущественно мужчины, двигались плотными колоннами в направлении метро. Временами создавалось впечатление, что по двум сторонам улицы кто-то тянет гигантские черные ленты.

Местами, у пешеходных переходов, эти ленты приостанавливались, черный поток пересекал проспект и устремлялся дальше. В основном, возвращавшиеся из мечети верующие вели себя спокойно, соблюдая правила уличного движения. Только некоторые пытались перебегать проспект перед движущимся транспортом, хотя, если на пешеходных переходах в какой-то момент накапливалась критическая масса людей, то переходили и так, невзирая на сигналы светофоров.

Участок в районе станции метро «Проспект Мира» был обнесен металлическими ограждениями, чтобы избежать давки при проходе в метро. Охрану порядка там обеспечивали пешие наряды милиции, а также - впервые - сотрудники конной милиции. Последние, как три богатыря, возвышались, стиснутые черной массой пассажиров, недалеко от входа в вестибюль метрополитена.

Примечательно, что еще утром москвичи, работающие в районе Соборной мечети, опасались проходить мимо верующих, расположившихся на площади для молитвы. «Сотрудники офисов не довольны происходящим: чтобы добраться до места работы, им приходится пробираться между зданиями и плотной стеной молящихся, которые к тому же иногда огрызаются, когда их случайно задевают, - передавал с места событий корреспондент «Русской службы новостей». А люди, которые живут и работают на этой улице, говорят, что не чувствуют себя в безопасности, поскольку наряды милиции находятся в местах перекрытия улиц и на подходах к ним. На самой же площади, плотно прижавшись друг к другу, молятся верующие, поэтому в случае чего, считают местные жители, милиция не сможет пройти к месту происшествия». Тем не менее, по сводкам ГУВД, все прошло достаточно спокойно.

Ну и, конечно, не обошлось без традиционных жертвенных баранов. О том, как это происходило на улице Хачатуряна (а также о праздновании на проспекте Мира) наглядно свидетельствует фоторепортаж в Живом Журнале ottenki_serogo.

Дмитрий Пановкин, фото из ЖЖ ottenki_serogo