Posted 30 декабря 2010,, 06:00

Published 30 декабря 2010,, 06:00

Modified 1 апреля, 10:24

Updated 1 апреля, 10:24

Под знаком спецслужб

30 декабря 2010, 06:00
Минувший год был ознаменован для спецслужб как успехами, так и провалами. Были либо убиты, либо отправлены за решетку организаторы самых крупных терактов последних лет. Однако «проспали» взрывы в Москве и не разглядели предателя, "сдавшего" агентурную сеть в США.

Минувший год был ознаменован для спецслужб как успехами, так и провалами. Были либо убиты, либо отправлены за решетку организаторы самых крупных терактов последних лет - «Невский экспресс», нападение на Назрань в 2004 году и т.д. Однако «проспали» взрывы в Москве и не разглядели предателя, "сдавшего" агентурную сеть России в США. Также оперативникам приходилось еще разбираться и с «ворами в законе», которые продолжали вести мафиозную войну.

Весной этого года ФСБ РФ провела одну из самых успешных операций против лидеров северокавказских боевиков: 2 и 3 марта в ингушском селе Экажево были уничтожены идеолог бандитов Александр Тихомиров (Саид Бурятский), находившийся в розыске за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также братья Тухан, Ахмет, Магомет, Назир Картоевы и Анзор Кодзоев. Последние, по данным спецслужб, организовали и осуществили подрывы поездов «Невский экспресс» в 2007 и 2009 годах. Еще двоих убитых в ходе спецоперации боевиков удалось опознать позже. Ими также оказались хорошо известные оперативникам люди. Багаудин Долгиев принимал участие в разработке и осуществлении похищения сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. А Осман Ужахов (Хаару) находился в розыске за нападения на представителей правоохранительных органов Ингушетии.

При осмотре домовладений в Экажево было обнаружено более тонны аммиачной селитры и пластида. Еще троих братьев Картоевых, шестерых их однофамильцев, проживающих в Экажево, и местного жителя Зелимхана Аушева контрразведчики задержали и доставили в Москву, где они были арестованы по делу о подрыве поездов «Невский экспресс» в 2007 и 2009 годах.

Почти сразу после этого боевики нанесли ответный удар, который спецслужбы упредить не смогли. В Москву приехали 17-летняя Джанет Абдуллаева и 27-летняя Мариам Шарипова. Первая являлась вдовой одного из полевых командиров джамаата «Шариат», а вторая сменила сразу несколько супругов из числа боевиков, большая часть которых была убита. Сопровождавшие девушек бандиты 29 марта отвезли их на специально арендованную квартиру на Малой Пироговской улице, неподалеку от станций «Спортивная» и «Фрунзенская». Там им выдали взрывные устройства, начиненные кусками арматуры и болтами.

В 7:00 вместе с сопровождающими они вошли в «подземку». Первой на поезде уехала Мариам Шарипова, находившаяся у нее бомба сработала в 7:56 на станции «Лубянка». В другой состав вошла Джанет Абдуллаева, которая взорвалась в 8:36 на станции «Парк культуры».

В результате терактов 40 человек погибли, десятки получили ранения. Обе бомбы, по информации правоохранительных органов, привели в действие с помощью мобильных телефонов сообщники девушек. Позже сотрудникам ФСБ РФ удалось ликвидировать ряд организаторов теракта, однако было очевидно, что спецслужбы «проспали» появление в столичном регионе смертниц. Обе девушки не раз оказывались в поле зрения правоохранительных органов, должны были находиться на постоянном контроле. Особенно, учитывая, что накануне взрывов лидер боевиков Доку Умаров пообещал, что в скором времени «женщины-бомбы» объявятся в российских городах, поскольку он воссоздал отряд боевиков-смертников «Рияд-Ус-Салихийн».

В июне ФСБ РФ провела очередную успешную операцию – в Ингушетии был задержан один из самых разыскиваемых лидеров боевиков Али Тазиев по кличке Магас. По данным спецслужб, бывший милиционер Тазиев вместе с Басаевым руководил нападением бандгрупп на Назрань в 2004 году, готовил подрывы междугородных автобусов в Ставропольском крае и похищение родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова в 2007 году, был причастен к посягательству на жизнь другого президента Ингушетии — Евкурова, взрыву здания ОВД в Назрани в 2009 году. Сейчас он активно сотрудничает со следствием и рассказывает о подробностях деятельности и участниках незаконной организации «Имират Кавказ».

Однако этот же месяц стал одним из самых провальных в истории российских спецслужб. Сразу после июньского визита в США президента Дмитрия Медведева в этой стране были арестованы десять агентов-нелегалов Службы внешней разведки, в том числе ставшая сейчас звездой Анна Чапман. Для вызволения наших разведчиков спецслужбам - впервые со времен СССР - пришлось провести обмен арестованными. Получив назад десять сотрудников СВР, Россия передала Англии и США отбывавших тюремные сроки ученого Игоря Сутягина, экс-сотрудника СВР Александра Запорожского, отставного военного Сергея Скрипаля (все они были осуждены за шпионаж) и бывшего сотрудника КГБ СССР Геннадия Василенко. Последний был осужден в России за общеуголовные преступления, но еще в 1990-е годы он обвинялся в шпионаже в пользу США, тогда, впрочем, вину офицера доказать не удалось.

Осенью стало известно, что разоблачение агентов-нелегалов стало результатом предательства со стороны заместителя начальника отдела управления «С» СВР Александра Потеева. Примечательно, что на американскую разведку он работал примерно с 2003 года, и по всем критериям должен был попасть под подозрение российских спецслужб. В частности, дочь Потеева Маргарита сразу после окончания Международного университета в Москве (создан в 1991 году по решению Михаила Горбачева и Джорджа Буша), получив приглашение на работу от корпорации «Американские советы по международному образованию», перебралась жить в США, туда же вскоре уехала и супруга Потеева Марина. Сам сотрудник СВР сбежал в Америку вместе с сыном Владимиром накануне визита Медведева.

Кстати, работать на западные спецслужбы вполне мог и сын полковника. В 2005 году мужчина по протекции отца устроился в ФГУП «Рособоронэкспорт» (единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения). Сейчас в отношении Потеевых ведется следствие, которое может быть закончено в мае 2011 года.

В 2010 году спецслужбам пришлось заниматься и «войной» «воров законе», которая все больше приобретает международные масштабы. 28 июля 2009 года снайпер выстрелил в живот «законнику» Вячеславу Иванькову по кличке Япончик. Несколько месяцев он провел в больнице, а в октябре скончался от развившегося перитонита. Гангстеры сочли, что Иваньков стал жертвой конфликта между кланом Аслана Усояна (Дед Хасан), которого поддерживал Япончик и кланом Тариела Ониани (Таро). В 2010 году мафиози начали охоту за теми, кого подозревали в причастности к устранению Япончика.

Весной несколько бригад наемников прибыли во Францию, ворвались в коттедж, где находились «воры в законе» Мераб Джангвеладзе, Ираклий Каличава, Владимир Джанашия (Ладо) и Малхаз Кития (все они входят в клан Ониани) и открыли огонь из автоматов. Гангстеры сумели убежать, выпрыгнув из окна второго этажа, но это им не сильно помогло. 20 марта 2010 года в Марселе был расстрелян «вор в законе» Ладо. 10 мая, уже в Греции, киллеры расправились с «законником» Малхазом Китией.

Ответного удара пришлось ждать всего три месяца: 16 сентября снайпер на Тверской улице серьезно ранил Аслана Усояна. Обсуждение этого события прошло на одной из самых масштабных сходок «воров в законе», которая прошла в Греции в начале декабря и собрала более 60 «законников».

Помимо гангстеров из конкурирующего клана, два ощутимых удара по Усояну в этом году нанесли сотрудники Управления «К» ФСБ РФ. В марте 2010 года в Москве был задержан бизнесмен Леон Ланн (он же Леонид Каплан), который считается бухгалтером «русской мафии» (в первую очередь - группировок Деда Хасана). А осенью контрразведчики взяли под стражу и другого близкого сподвижника Усояна – «вора в законе» Владимира Тюрина (Тюрик).

И Тюрин, и Ланн были задержаны по запросу Испании, которая обвиняет их в создании организованного преступного сообщества и «отмывании» денег. Впрочем, источники «Росбалта» в правоохранительных органах, сомневаются, что Тюрин и Ланн когда-либо будут переданы Королевству. Скорее всего, они стали фигурами в очередной хитрой игре спецслужб, связанной с воровскими кланами.

Несмотря на то, что на сходке в Греции несколько мафиозных кланов договорились о временном перемирии, оперативники ожидают, что и в 2011 году война «воров в законе» продолжится. Причем основные боевые действия будут проходить за рубежом, в первую очередь - в Европе, где в последнее время обосновались многие мафиози.

Юрий Вершов