Posted 19 января 2011,, 09:41

Published 19 января 2011,, 09:41

Modified 1 февраля, 07:22

Updated 1 февраля, 07:22

Москвич вправе устно отказаться от вскрытия

19 января 2011, 09:41

МОСКВА, 19 января. Отныне житель Москвы имеет право не только письменно, но и устно отдать распоряжение касательно своих будущих похорон, вскрытия и обращения с органами. Такая поправка, как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Московской городской думы, внесена в среду депутатами в городской закон №11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

Данный вопрос возник в связи с тем, что ранее управление Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу обнаружило несоответствие отдельных норм этого городского закона федеральному законодательству. Так, статья 5 федерального закона «О погребении и похоронном деле» предусматривает, что согласие или несогласие гражданина на кремацию, патологоанатомическое вскрытие его тела после смерти, а также на изъятие и использование его органов и тканей, может быть дано «в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме». Аналогичная статья 7 городского закона №11 предусматривает исключительно письменную форму такого волеизъявления.

По мнению депутата от фракции КПРФ Андрея Клычкова, «было бы правильнее не приводить московский закон в соответствие с федеральным, а, наоборот, внести изменения в федеральный закон», так как московская редакция лучше. Тем не менее, депутаты проголосовали за поправку.