Posted 2 февраля 2011,, 14:09

Published 2 февраля 2011,, 14:09

Modified 1 апреля, 09:53

Updated 1 апреля, 09:53

Гастарбайтер осужден на 17 лет за убийство и изнасилование девушки

2 февраля 2011, 14:09

МОСКВА, 2 февраля. Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о разбойном нападении, изнасиловании и жестоком убийстве 24-летней девушки в поселке Правдинский Пушкинского района Московской области. Виновным в совершении преступлений признан 35-летний приезжий Жамшед Раджабов.

Как сообщили «Росбалту» в Мособлпрокуратуре, 8 апреля 2009 года осужденному, длительное время употреблявшему героин, понадобились деньги на очередную «дозу». Добыть средства на ее приобретение он решил путем совершения разбойного нападения на одного из прохожих, возвращавшихся вечером домой от железнодорожной станции «Правда» в Пушкинском районе. Заметив на платформе знакомую девушку и зная, что ее путь к дому лежит через лесополосу в малолюдном месте, Раджабов проследовал за ней. Выбрав удобный момент для нападения, наркоман выхватил нож и избил им девушку, после чего изнасиловал.

В общей сложности потерпевшей было причинено не менее 132 ножевых ранений. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте. После этого, Раджабов снял с убитой золотые серьги и кольцо, забрал ее сумку, забросал тело хвойными ветками и ушел. Находившийся в сумке мобильный телефон и украшения девушки он продал на Ярославском вокзале города Москвы. На вырученные деньги осужденный приобрел героин.

В связи с тем, что Раджабов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в феврале 2010 года его задержали на территории города Истры. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Жамшеда Раджабова виновным в инкриминируемых деяниях. По совокупности преступлений он приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.