Posted 24 февраля 2011,, 13:31

Published 24 февраля 2011,, 13:31

Modified 1 февраля, 07:38

Updated 1 февраля, 07:38

Эксперт: Затягивание переговоров между Азербайджаном и Арменией негативно для Южного Кавказа

24 февраля 2011, 13:31

МОСКВА, 24 февраля. Затягивание переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией крайне негативно отразится на всем регионе Южного Кавказа. Такое мнение высказал вице-президент центра развития стратегического моделирования - Перспективы межгосударственного урегулирования Григорий Трофимчук. Он выступил в ряду других экспертов, в ходе состоявшейся в четверг в "Росбалте" пресс-конференции на тему: "Ходжалинский геноцид: правда об ужасном событии карабахского конфликта".

"Если переговорный процесс (между Арменией и Азербайджаном - прим. "Росбалта") продлится еще лет двадцать, это крайне негативно отзовется и на всем регионе Южного Кавказа и, в целом, на судьбе постсоветского пространства", - считает Григорий Трофимчук.

Кроме того, по его мнению, нерешенная карабахская проблема дает дополнительные козыри в руки сил, способных дестабилизировать политическую обстановку в двух государствах. "Это козыри для тех, кто может сказать: вы много лет решаете эту проблему и не решили, а мы ее решим быстро", - отметил эксперт.

По мнению поэта и публициста, автора книги стихов "Память Сердца" Александра Фоменкова, "примирение между двумя народами в обозримом будущем возможно, и это единственный выход из сложившейся ситуации". По его словам, сближать народы должны не столько политики, сколько народная дипломатия. Вместе с тем, Фоменков уверен, что лидер Армении Серж Саргсян, "виновный в геноциде азербайджанцев, должен быть наказан", или, по крайней мере, "руководство России должно прекратить с ним все отношения".

"Нынешнее руководство России опасается, что Азербайджан вступит в НАТО и по Каспийскому морю будут гулять авианосцы США. Но руководство Азербайджана должно четко заявить о том, что эта страна не вступит в Североатлантический альянс", - считает Александр Фоменков.

Как полагает академик РАЕН, автор книг "Карабахский дневник", "Кровавый омут Карабаха", "Руины", "Юдольные Дни" Юрий Помпеев, персона Сержа Саргсяна, как и других армянских лидеров, виновных в ходжалинской трагедии, "должна быть предана остракизму". Помпеев назвал "оледенением правды", состояние того, что факты о ходжалинской трагедии замалчиваются, поскольку тогда "национализм, имеющий государственные масштабы, находит способы для оправдания". "Будущее Южного Кавказа больше всего зависит от Азербайджана, от проводимой им в этом регионе политики", - уверен писатель.

В свою очередь Авигдор Эскин, публицист и общественный деятель Израиля и России, также принимавший участие в пресс-конфернции, отметил: "Важно говорить правду, называть террористов поименно".

"Когда мы показываем террористам, что террор оправдан, он продолжается. До сих пор не привлечены к ответственности те, кто виновен в геноциде населения этого региона. Конечно, в любой армии, на любой войне есть те, кто нарушает закон, но существует разница между цивилизованной страной и варварской. Эта разница заключается в том, что цивилизованная страна сама будет отлавливать и судить своих преступников", - заключил Эскин.

Напомним, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования, при участии военнослужащих 2-го батальона 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (как предполагается, действовавших без приказа командования), заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него погибли сотни мирных жителей. Это массовое убийство жителей азербайджанского города, получившее мрачное название "Ходжалинская резня", в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны.

Трагический итог Ходжалинского геноцида: 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин и 23 ребенка, 487 инвалидов, 1275 прошедших через ужасы плена, 150 пропавших без вести.
Виновные в совершении этнической чистки, до сих пор не понесли никакого наказания.