Posted 5 марта 2011,, 11:20

Published 5 марта 2011,, 11:20

Modified 1 апреля, 09:23

Updated 1 апреля, 09:23

Шпион Хлычев передавал США ядерные секреты России

5 марта 2011, 11:20
Полковник Минобороны в отставке Андрей Хлычев, осужденный за госизмену на 18 лет, передавал секретные сведения спецслужбам США. Он попал в поле зрения ФСБ РФ в конце 2007 года, когда покинул Россию. До этого он служил в Минобороны, работал в Минатоме и МЧС РФ.

МОСКВА, 6 марта. Полковник Минобороны в отставке Андрей Хлычев, осужденный вчера за госизмену на 18 лет, передавал секретные сведения спецслужбам США.

Как сообщил «Росбалту» источник в силовых структурах, Хлычев попал в поле зрения ФСБ РФ в конце 2007 года, когда покинул Россию и поселился в штате Иллинойс в США. До этого он служил в Минобороны, работал в Минатоме и МЧС РФ.

«Хлычева заподозрили в тесных контактах с гражданином США, бывшим служащим американской армии, который с 1994 года по 2007 год находился в России, где официально числился представителем различных компаний, - отметил источник агентства. - Есть сведения, что этот гражданин США являлся кадровым сотрудником одной из американских спецслужб и занимался на территории РФ сбором информации, касающейся ядерных программ РФ». Когда подозрения о том, что Хлычев был одним из агентов, снабжавших американского шпиона секретными сведениями, подтвердились, чекисты смогли выманить отставного полковника в Россию, где он в мае прошлого года был арестован.

5 марта 2011 года Мосгорсуд признал Хлычева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена) и приговорил его к 18 годам в колонии строго режима. Также он лишен воинского звания и ордена «За личное Мужество».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.