Posted 14 марта 2011,, 13:41

Published 14 марта 2011,, 13:41

Modified 1 апреля, 09:15

Updated 1 апреля, 09:15

Московские маршрутки водят нелегальные мигранты без прав

14 марта 2011, 13:41
Более тысячи нелегальных мигрантов выявлено среди водителей московских маршрутных такси, в том числе, без водительских прав. Такие данные, как сообщили «Росбалту» в пресс-центре Московской городской думы, обсуждались в понедельник на круглом столе в столичном парламенте.

МОСКВА, 14 марта. Более тысячи нелегальных мигрантов выявлено среди водителей московских маршрутных такси, в том числе, без водительских прав. Такие данные, как сообщили «Росбалту» в пресс-центре Московской городской думы, обсуждались в понедельник на круглом столе в столичном парламенте.

Как рассказал начальник управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец, недавние проверки УФМС выявили 1 тыс. 39 нелегальных мигрантов – водителей маршруток (у некоторых не оказалось не только вида на жительство, но и водительских прав). Выявлены были также 962 нелегала-строителя, более 800 нелегалов – продавцов в торговых ларьках и около 180 нелегалов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению Федора Карповца, «столице не обойтись без использования труда мигрантов, однако эту долю в общем объеме трудовой деятельности необходимо снижать». Сегодня четверть всех иностранцев, приезжающих в Россию с целью получения работы, остаются в Москве. Это количество необходимо оптимизировать: город должен четко знать, в какой сфере и сколько именно иностранных работников следует привлечь, подчеркнул начальник УФМС.

Депутат Ирина Великанова обратила внимание еще на один аспект миграционных процессов: незнание мигрантами и их детьми, обучающимися в столичных школах, русского языка. Знание языка, по всей видимости, должно стать одним из условий приема иностранца на работу, считает депутат. По мнению депутата Татьяны Портновой, следует ужесточить меры административной ответственности для юридических лиц, использующих труд нелегалов - вплоть до лишения их лицензии на занятие данным видом деятельности. Необходимо также определить медицинские учреждения, имеющие права выдачи справок иностранным рабочим.

Подводя итоги круглого стола, председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев обратил внимание на то, что некоторые вопросы миграционной политики можно решить лишь на федеральном уровне: речь, в частности, идет об «увязке», кодификации всех имеющихся норм в этой сфере в едином нормативно-правовом акте. Но такие вопросы, как усовершенствование механизма квотирования, упрощение процедуры получения миграционных квот, удовлетворение реальных потребностей города в трудовых мигрантах, можно и нужно решать на уровне Москвы.