Posted 16 марта 2011,, 10:42

Published 16 марта 2011,, 10:42

Modified 1 февраля, 07:43

Updated 1 февраля, 07:43

Полиция проводит обыск в офисе Чириковой

16 марта 2011, 10:42

МОСКВА, 16 марта. В офис фирмы лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой пришли полицейские с обыском. Идет выемка документов.

Как сообщили «Росбалту» в межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», обыск проводится в офисе, расположенном по Каширскому шоссе в Научно-исследовательском институте электроэнергетики. Самой Чириковой там нет, в помещении находится супруг правозащитницы Михаил Матвеев. Он успел сообщить по телефону фамилию одного из пришедших полицейских - Киселев. После этого городской телефон фирмы и мобильный супруга гражданской активистки отвечать перестали. «Судя по всему, сотрудникам фирмы, включая мужа Чириковой, запрещают пользоваться телефонами», - отметили в «АГОРА».

Инженерная компания Чириковой занимается высокотехнологичными разработками мер по защите микропроцессорной аппаратуры на объектах высокого вольтажа, программного обеспечения, новых приборов для изменения импульсов от молний. Евгения Чирикова связывает происходящее со своей общественной деятельностью по защите Химкинского леса. Она говорит, что ранее ГУВД уже запрашивало информацию у банка, чтобы тот предоставил все транзакции фирмы с целью найти связь с террористами, а также полицейские опрашивали клиентов, сообщая им, что беседы проходят в рамках дела о терроризме.