Posted 17 марта 2011,, 07:49

Published 17 марта 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 09:12

Updated 1 апреля, 09:12

Против Яны Рудковской могут возбудить уголовное дело

17 марта 2011, 07:49

МОСКВА, 16 марта. В отношении известного продюсера, светской львицы, бывшей супруги бизнесмена Виктора Батурина Яны Рудковской может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). С соответствующим заявлением в ГСУ ГУВД г. Москвы обратилась Людмила Образцова.

Согласно заявлению Образцовой, в июне 2009 года она купила двухэтажный бизнес-центр по адресу г. Сочи, улица Парковая, дом 2. На момент покупки часть здания площадью 285 кв. метров была арендована на 5 лет ООО «Французская студия красоты», владельцем которого является Яна Рудковская.

В течение полутора лет, до окончания срока аренды, новый собственник добросовестно исполнял все условия заключенного ранее договора. Даже размер арендной платы оставался прежним - 40 тыс. рублей в месяц, хотя арендные ставки на коммерческую недвижимость в Сочи за последние годы выросли в разы. Фактически Рудковская платила в 25 раз меньше реальной рыночной стоимости аренды такого помещения.

К 20 января 2011 года срок аренды истек, и Яна Рудковская обратилась к Людмиле Образцовой с предложением – заключить краткосрочный договор аренды на один месяц с сохранением прежней арендной платы. Собственник помещений пошел арендатору навстречу и, кроме того, по просьбе Рудковской согласился оформить аренду двумя договорами - на помещения площадью 141,1 и 144,6 кв.м.

Интересы Рудковской при подписании документов представлял ее адвокат Руслан Сайфутдинов. Каждая страница была завизирована юристом Образцовой, а последние страницы обоих экземпляров договоров и акты приемки-передачи она подписала лично. В тот же день Руслан Сайфутдинов забрал новые договоры на подпись Яне Рудковской и пообещал, что свои экземпляры Образцова получит позже. Однако собственник помещений их так и не получила.

Сразу после этого владелица «Французской студии красоты» перестала отвечать на телефонные звонки арендодателя. Через месяц, когда срок аренды истек, Людмила Образцова потребовала освободить помещения. Реакции от Рудковской не последовало, после чего представитель Образцовой Олег Золотов обратился в правоохранительные органы Сочи для защиты интересов своей клиентки.

19 февраля сочинские полицейские с представителями Образцовой прибыли в бизнес-центр для проверки заявления Золотова. Там они встретили отца Рудковской – Александра Рудковского, который заявил о том, что у ООО «Французская студия красоты» имеются договоры аренды сроком на 11 месяцев с прежней арендной ставкой в 40 тыс. рублей. При этом полицейским были предъявлены только копии документов.

В заявлении в ГСУ ГУВД г. Москвы Образцова указывает, что она не сдавала в аренду Рудковской свою недвижимость на 11 месяцев, и утверждает, что подписанные ею договоры аренды были подделаны. На копиях, предоставленных отцом Рудковской, видно, что первые три листа были заменены (размер шрифта четвертого листа, подписанного Людмилой Образцовой, заметно отличается). Кроме того, на них отсутствуют визы юриста Образцовой, что лишь подтверждает факты мошенничества, изложенные в заявлении владелицы делового центра.

Наряду с этим представители Образцовой отмечают, что за два дня до описываемых событий, 17 февраля, сотрудники «Французской студии красоты» без ведома Людмилы Образцовой сменили замки и отключили водоснабжение и электроэнергию в арендуемых помещениях, позднее представив это как самоуправство собственника. Это стало основанием для искового заявления, которое арендатор направил 28 февраля в центральный районный суд Сочи. В нем истец потребовал от арендодателя не чинить препятствий в пользовании помещениями. В качестве обоснования истец представил в суд копии поддельных документов. Буквально в тот же день по ходатайству истца суд наложил обеспечительные меры на арендуемые помещения и запретил Людмиле Образцовой «ограничивать беспрепятственный доступ в помещения сотрудникам Рудковской и отключать в них электричество». На следующий день, 1 марта, судебные приставы взломали замки и обеспечили доступ сотрудникам ООО «Французская студия красоты» в помещения бизнес-центра.

Как отмечают представители Людмилы Образцовой, пока она несет значительные убытки, Яна Рудковская продолжает незаконно пользоваться чужой собственностью и получать солидную прибыль. Впрочем, продлится это недолго, уверен адвокат Людмилы Образцовой Александр Добровинский, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры». Первое слушание по делу состоится уже 17 марта, и адвокат не сомневается в победе своей подзащитной: «У нас в стране закон один для всех, каким бы известным ты ни был или ни казался. Я убежден, что справедливость восторжествует».