Posted 20 марта 2011,, 19:46

Published 20 марта 2011,, 19:46

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

Неизвестные в Подмосковье избили третейского судью до полусмерти

20 марта 2011, 19:46

МОСКВА, 20 марта. В подмосковной Балашихе двое неизвестных избили до полусмерти третейского судью. Несмотря на усилия врачей, судья впал в кому.

Когда 38-летний служитель правосудия Василий Фадин потерял сознание, нападавшие бросили его в луже крови на улице и скрылись.

"На улице Оранжерейной избитого мужчину нашел житель Балашихи, в тот момент выгуливавший собаку. Он и вызвал полицию и скорую помощь", - рассказал Life News начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Бригада скорой доставила судью в реанимационное отделение ЦРБ Балашихи. У Василия Фадина множественные ушибы и черепно-мозговая травма.

"Его состояние не улучшилось со вчерашнего дня, - объяснил врач реаниационного отделения ЦРБ Балашихи. - Он по-прежнему находится в коме, и пока об улучшении говорить рано."

Следствие не отрицает, что преступление может быть связано с профессиональной деятельностью судьи: деньги и ценные вещи налетчики не взяли.

Напомним, 2 февраля суд Дзержинского района Новосибирска начал рассматривать дело об избиении судьи Александра Гринченко.

Обвиняемым по делу о применении насилия к представителю власти проходит 36-летний сотрудник частного охранного предприятия «Маяк» Евгений Оленбург. По версии следствия, в конце ноября 2009 года Оленбург, будучи нетрезвым, напал на Гринченко на улице Лежена в Новосибирске. Как охранник, так и судья являются крупными мужчинами ростом примерно два метра и весом не менее ста килограммов. Драка между ними привлекла внимание большого числа прохожих, поэтому Оленбург был вынужден скрыться. Гринченко обратился в милицию.

Установлено, что причиной нападения на судью стала обида почти десятилетней давности. В 2000 году Гринченко рассматривал дело о нанесении легкого вреда здоровью и угрозе убийством, потерпевшим по которому проходил Оленбург. Судья решил закрыть дело в связи с амнистией. Оленбург был очень расстроен этим решением.

За нападение на представителя власти охраннику грозит до пяти лет лишения свободы. Хотя Оленбург признал свою вину, Гринченко не простил преступника и потребовал наказать его как можно строже.