Posted 22 марта 2011,, 07:59

Published 22 марта 2011,, 07:59

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

В Москве задержан «вор в законе», сообщник бывшего игрока «Алании»

22 марта 2011, 07:59

МОСКВА, 22 марта. Сотрудники ОВД по Тверскому району задержали в Москве «вора в законе» Вахтанга Кипиани по кличке Вато. Он подозревается в вымогательстве и находился в международном розыске по громкому делу, расследуемому в Грузии.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях в полицию обратился мужчина и заявил, что его друг был похищен Вахтангом Кипиани. 18 марта Вато вместе с сообщниками схватил жертву и запер в одном из номеров гостиницы «Мариотn Гранд Отель», расположенной на Тверской улице. Там мафиози приставил пленнику нож и потребовал у того выплатить некий долг в 750 тыс. рублей. Накануне сотрудники ОВД по району Тверской освободили 35-летнего заложника, являющегося гражданином Грузии, а Кипиани был задержан. В номере лежал большой сувенирный нож. В отношении Вато возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 127 (незаконное лишение свободы) и 163 (вымогательство).

По данным оперативников, 32-летний Кипиани долгое время возглавлял один из мафиозных кланов в Грузии, а потом уехал жить на Украину. В 2009 году на одной из сходок несколько «криминальных генералов» приняли решение лишить Вато воровского сана, однако он с этим не согласился. В прошлом году мафиози был объявлен в розыск МВД Грузии. Тогда в Тбилиси были задержаны «авторитеты» Давид Гагнидзе и Каха Мисирели, а также Георгий Деметрадзе - бывший игрок «Динамо» (Киев), испанского «Реал-Сосьедад», «Алании» (Северная Осетия), в составе которой он в 1999 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Их обвинили в вымогательстве $140 тыс. у бизнесмена, проигравшего эту сумму в споре. По данным грузинской полиции, Кипиани из Украины координировал действия бывшего футболиста и его сообщников, а так же требовал часть денег передать в «общак». После того, как Вато объявили в розыск, он перебрался из Украины в Россию.

Примечательно, что, по данным оперативников, обратившийся в в ОВД по Тверскому району мужчина является сыном некогда влиятельного «авторитета» Отари Квантришвили, застреленного снайпером в 1994 году.