Posted 25 марта 2011,, 13:45

Published 25 марта 2011,, 13:45

Modified 1 февраля, 07:46

Updated 1 февраля, 07:46

Приятеля русского ваххабита осудили условно

25 марта 2011, 13:45
Солнечногорский суд Подмосковья вынес приговор Мурату Амерханову - знакомому русского ваххабита Павла Косолапова. Его, правда, приговорили к условному сроку, признав виновным только в хранении наркотиков и хулиганстве.

Солнечногорский суд Подмосковья вынес приговор Мурату Амерханову - знакомому русского ваххабита Павла Косолапова. Он был задержан в декабре 2009 года в рамках операции «Сеть», направленной на поимку подрывников поезда «Невский экспресс». Однако в итоге Амерханова приговорили к условному сроку, признав виновным только в хранение наркотиков и хулиганстве. Сам Косолапов, по данным спецслужб, скрывается в Афганистане.

Впервые в поле зрения сотрудников правоохранительных органов Мурат Амерханов попал еще в 1999 году. После взрыва жилых домов в Москве оперативники провели ряд операций против подозрительных жителей Чечни. В результате Амерханов был задержан вместе со своим дядей, в багажнике их машины сыщики нашли гранатомет «Муха» и две гранаты. Впрочем, в прокуратуре сочли, что оружие Мурату подкинули, дело так и не дошло до суда.

По данным агентства, в 2007 году он вновь был задержан правоохранительными органами. На этот раз на его машине оказались фальшивые номера, но дело в отношении него не возбудили.

В 2008 году Амерхановым заинтересовалась ФСБ РФ. Контрразведчикам поступила информация о том, что в 2000 году Мурат познакомился в Солнечногорске с Павлом Косолаповым, они общались непродолжительное время, а потом русский ваххабит уехал. Как считают в спецслужбах, Косолапов отправился в Чечню, где прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров Абу Кутейба и Абу Дзейда. После нескольких удачных операций в Чечне и Ингушетии арабы сделали Косолапова инструктором в созданной Шамилем Басаевым бригаде смертников «Риядус-Салихийн». А в 2003 году его назначили руководителем диверсионной группы, отправленной в Россию для совершения терактов. Типичная для России внешность большинства ее членов не привлекала внимания правоохранительных органов.

В 2004 года Косолапов устроил серию взрывов под линиями ЛЭП в Московской области. Когда сотрудники ФСБ 19 февраля 2004 года нагрянули в квартиру, которую он с подельниками снимал в Люберцах, там никого уже не было.

В дальнейшем после появления Косолапова взрывы раздавались в Краснодарском крае, Воронежской, Самарской областях. И все это время и он сам, и люди из его окружения оставались для спецслужб недоступными. Одним из самых громких терактов, в которых подозревают Косолапова, стал подрыв «Невского экспресса» 13 августа 2007 года.

Как считают в спецслужбах, почти сразу взрыва поезда в 2007 году Косолапов на машине приехал в Солнечногорск. Там его видели на местном автовокзале. Русский ваххабит заходил к нескольким знакомым и спрашивал, где он может найти Мурата Амерханова. В ФСБ РФ располагают информацией, что Косолапову нужны были деньги и документы, чтобы скрыться от спецслужб. Вскоре «русский ваххабит» покинул Подмосковье и на долгое время его следы затерялись.

В 2008 году Мурат Амерханов был задержан контрразведчиками, его почти сутки допрашивали о взаимоотношениях с Косолаповым. «Были проверены контакты Амерханова с Косолаповым, однако никакого подтверждения того, что в 2007 году они все же встретились в Солнечногорске, найти не удалось», – отметил «Росбалту» источник близкий к следствию. В результате Мурата приговорили к 10 суткам ареста за оказание сопротивления сотрудникам спецслужб при задержании, после чего он вышел на свободу.

Вновь о Мурате ФСБ РФ вспомнила после подрыва «Невского экспресса» в 2009 году. 2 декабря - через четыре дня после того, как под поездом сработала бомба - контрразведчики задержали в Солнечногорске Мурата и его младшего брата Юнуса. Им объявили, что данные мероприятия проводятся в рамках операции «Сеть», которая направлена на установление причастных к подрыву «Невского экспресса».

На допросе у Мурата спросили, бывал ли он в последнее время в Тверской и Новгородской областях (на границе этих регионов сработала бомба под поездом). Получив утвердительный ответ, милиционеры препроводили его с братом в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Лобни.

Доказательств причастности братьев к теракту найти не удалось, впрочем, в этот раз Амерхановых просто так отпускать на свободу не захотели. Им предъявили обвинения по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков) – при обыске у них нашли пакетики с гашишем, хотя сами жители Чечни утверждали, что «травку» им подкинули. Также Мурату Амерханову инкриминировали участие в массовой драке, произошедшей в Солнечногорске в ноябре 2009 года.

Тогда злоумышленники избили бейсбольными битами и сбросили в овраг дальнего родственника Мурата Амерханова. Пострадавший выжил, связался с одним из обидчиков, они договорились встретиться на хоккейной площадке в Солнечногорске. 4 ноября туда приехали со стороны избитого около 30 человек, в том числе и Мурат. По словам знакомых Амерханова, с противоположной стороны были около 300 человек. Началась массовая драка, в разгар которой в ход пошло оружие. В результате один молодой человек получил несколько ножевых ранений, а в Мурата попало несколько пуль из травматического пистолета, его госпитализировали.

Летом прошлого года Солнечногорский суд приговорил Юнуса Амерханова к одному году лишения свободы условно. А зимой начался процесс и над его страшим братом. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Мособлсуда, Солнечногорский суд признал Мурата Амерханова виновным по статьям УК РФ 213 (хулиганство) и 228 (незаконное хранение наркотиков) и назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно.

Что касается Павла Косолапова, то в начале 2010 года спецслужбы выяснили, что он поддельному паспорту выехал в одну из стран СНГ, а потом в одно из европейских государств. «У нас есть оперативная информация, что сейчас Косолапов может находиться на территории Афганистана», — отметил источник «Росбалта» в спецслужбах.

Александр Шварев