Posted 4 апреля 2011,, 12:44

Published 4 апреля 2011,, 12:44

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

Фестиваль имени Чуковского открылся в ЦДЛ

4 апреля 2011, 12:44

МОСКВА, 4 апреля. В столице открылся 5-й московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского. Как сообщил «Росбалту» пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов, впервые фестиваль проходит при информационной поддержке департамента по СМИ и рекламе правительства Москвы и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Торжественное открытие состоялось в малом зале Центрального дома литераторов. В фойе, украшенном гирляндами воздушных шариков, разгуливали, бегали и вовлекали детей и взрослых во всевозможные подвижные и словесные игры артисты театра «Игра» - ростовые куклы-герои произведений Чуковского во главе с добрым доктором Айболитом.

На открытии выступили лауреаты премии имени Чуковского прошлых лет: поэты Андрей Усачев, Петр Синявский и Дина Крупская. Усачев и Синявский прочли смешные стихи и пели вместе со зрителями, аккомпанируя себе в четыре руки на гитаре. Дина Крупская рассказала о своем детище - детском литературно-художественном журнале «Кукумбер» и прочла стихи из него. Прозаик и признанный рассказчик Сергей Георгиев повеселил зал остроумными миниатюрами из жизни пятиклассников и пятиклассниц. Вел собрание председатель оргкомитета фестиваля, президент Фонда поддержки творчества разножанровых детских авторов «РАДА» поэт Сергей Белорусец, презентовавший заодно свою новую книжку «Парикмахер травы».

Фестиваль является «перманентным», и его итоги подводятся в самом конце года. В частности, в воскресенье, 22 мая, на территории мемориального дома-музея Корнея Чуковского в Переделкине состоится традиционный костер Чуковского «Здравствуй, лето!».