Posted 6 апреля 2011,, 13:15

Published 6 апреля 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 08:50

Updated 1 апреля, 08:50

Фигуранта «дела ЮКОСа» меняют на «вора в законе»

6 апреля 2011, 13:15
Испанские власти объявили о своей готовности вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции в Россию фигуранта «дела ЮКОСа» Антонио Вальдеса-Гарсиа. По данным «Росбалта», бизнесмен может быть передан в Москву уже летом этого года.

Испанские власти объявили о своей готовности вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции в Россию фигуранта «дела ЮКОСа» Антонио Вальдеса-Гарсиа. По данным «Росбалта», бизнесмен может быть передан в Москву уже летом этого года. В связи с этим в Басманном суде уже возобновился заочный процесс над Вальдесом-Гарсиа. Позиция испанских властей напрямую связана с экстрадицией в эту страну из России «вора в законе» Тариела Ониани по кличке Таро.

«Достигнутая принципиальная договоренность с представителями Испании о том, что Вальдес-Гарсиа будет передан России, - сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах. - Сейчас для отправки в Королевство готовятся дополнительные материалы, необходимые для экстрадиции, на это уйдет определенное время. Ожидается, что положительное решение по Вальдесу-Гарсиа будет принято летом э2011 года».

По словам собеседника агентства, бизнесмен будет передан России на время - для проведения следственных действий. В связи с этим Басманный суд Москвы возобновил приостановленный несколько лет назад процесс по «делу Вальдеса-Гарсиа» (его судят заочно). «Слушания возобновились сразу после достижения соответствующих договоренностей с Испанией, - отметил источник агентства. - После ознакомления с приговором и допросов Вальдес-Гарсиа вернется в Испанию, где местные власти будут принимать решение, как им действовать в связи с вынесенным российском судом решением. Если он получит срок, то, возможно, будет отбывать его в Королевстве». Одним из условий испанских властей была абсолютная прозрачность всех действий в России с Вальдесом-Гарсиа и гарантия того, что к нему не будут применять пытки. «Соответствующие гарантии были даны», - отметил источник.

Адвокат Вальдеса-Гарсиа Роман Карпинский подтвердил «Росбалту», что в Басманном суде возобновился процесс над его доверителем, однако к возможности экстрадиции относится скептически. «Власти Испании ранее отказали России в выдачи Вальдеса-Гарсиа, я сомневаюсь, что они изменят свое решение без каких-либо существенных доводов», - отметил агентству защитник.

Источник «Росбалта» в спецслужбах сообщил, что испанские власти изменили свою позицию в отношении фигуранта «дела ЮКОСа» в связи с принятым Россией решением об экстрадиции в Королевство Тариела Ониани. «Вора в законе» передали Испании на прошлой неделе для проведения следственных действий, по окончании которых он вернется в Россию отбывать срок за похищение человека и вымогательство.

Информация о том, что испанское правительство готово вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче Вальдеса-Гарсиа появилась еще в прошлом году. Тогда люди из окружения Тариела Ониани рассказали «Росбалту», что Россия выразила готовность экстрадировать «вора в законе» в Испанию при условии передачи в Москву Вальдеса-Гарсиа.

«Испанцы тогда категорически отказались, однако потом у них что-то изменилось, возникла острая необходимость в проведении следственных действий с Тариелом», - отмечали соратники «криминального генерала».

Собеседник «Росбалта» в спецслужбах отметил, что у испанцев возникли серьезные трудности с расследованием дела в отношении лидеров «тамбовской» и «малышевской» преступных группировок, в том числе Геннадия Петрова, Александра Малышева, Леонида Христофорова и т.д.. Они вместе с еще десятком граждан России были арестованы в Испании по обвинению в участии в мафии, а также отмывании денег. Однако потом расследование «застопорилось».

По данным «Росбалта», Ониани хорошо знаком с Петровым и Христофоровым, в Испании у них был совместный бизнес. Местные правоохранительные органы считают, что после проведения следственных действий с «вором в законе» им удастся значительно продвинуться в расследование данного дела.

Источники агентства в спецслужбах отмечают, что сотрудничество между правоохранительными органами Испании и России вышло на «новый уровень», в том числе по многим громким уголовным делам.

По версии следствия, часть денег, похищенных руководством ЮКОСа, выводились в Королевство. Там в 2009 году, изучая соответствующие материалы российского следствия, пришли к выводу, что ЮКОС в Испании средства не «отмывал». Однако теперь и по этому вопросу позиция испанских властей изменилась.

Рассмотрев дополнительные материалы из России, правоохранительные органы Королевства решили, что ЮКОС все-таки мог прогонять сотни миллионов евро через финансовые структуры этой страны, а потом деньги уходили в другие государства. Эти самые государства были извещены Испанией о данном факте, и в Ирландии, например, на днях был наложен арест на 65 млн евро, которые, как подозревается, похители руководители ЮКОСа.

Российские спецслужбы рассчитывают, что благодаря коллегам из Испании удастся прояснить ситуацию и с отравлением полонием бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. В свое время Борис Березовский и его соратник Литвиненко тесно общались с Тариелом Ониани и многими другими представителями криминального мира. У Березовского и Таро даже был совместный бизнес, однако потом их пути разошлись. А в 2005 году Литвиненко неожиданно начал сотрудничать с полицией Испании и предоставил информацию о том, как в этом государстве преступные группировки и бизнесмены из России «отмывают» деньги.

Более того, Литвиненко передал подробные сведения о «ворах в законе», находившихся в Испании. В том же 2005 году в Королевстве была проведена спецоперация «Оса», в результате которой за решеткой оказалась группа «воров в законе», в том числе Захарий Калашов (Шакро). Ониани же тогда кто-то предупредил об облаве, он успел уехать в Россию.

Летом 2009 года Таро арестовали в Москве по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве у него денег. Как уже сообщал «Росбалт», «вор в законе» в СИЗО «Матросская тишина» был официально допрошен следователями СКП РФ по уголовным делам, связанным с деятельностью Бориса Березовского. Так, у него интересовались обстоятельствами гибели двух ближайших сподвижников беглого олигарха — Бадри Патаркацишвили (скончался в Англии от сердечного приступа в 2008 году) и Александра Литвиненко (умер в Лондоне от отравления радиоактивными веществами в 2006 году). Таро с российскими следователями делился информацией неохотно.

В связи с вышеизложенным неудивительно желание испанских полицейских допросить Ониани об обстоятельствах гибели их информатора Литвиненко.

«Сотрудничество между РФ и Испанией выгодно обеим сторонам, - отметил источник «Росбалта» в спецслужбах. - Испанцы в полном объеме получают необходимую информацию, нужных им обвиняемых. После этого они могут объективно изучить собранные сведения, сделать выводы, по «делу ЮКОСа», «делу Литвиненко», «делам Березовского». К России в Европе предвзятое отношение, а вот к материалам из Испании в других государствах, в том числе в Англии и Ирландии, относятся с большим доверием».

Напомним, Антонио Вальдес-Гарсиа являлся руководителем подконтрольной ЮКОСу компании «Фаргойл». После ареста Михаила Ходорковского, он улетел в Испанию, однако в 2005 году согласился по просьбе Генпрокуратуры РФ вернуться в Москву. Как особо важный свидетель Вальдес-Гарсиа был взят под усиленную охрану,но потом ему предъявили обвинения в присвоении чужого имущества и «отмывании» денег. И хотя мера пресечения Вальдесу-Гарсиа не избиралась, сам он позже заявил, что фактически оказался в положении заложника.

В 2007 году бизнесмену удалось бежать из России, транзитом через Украину он опять уехал в Испанию. Оттуда Вальдес-Гарсиа написал письмо о якобы имевших место фактах применения к нему в России физического и психологического воздействия. Генпрокуратура направила в Королевство материалы на экстрадицию фигуранта «дела ЮКОСа», но в конце 2009 года получила отказ. В Испании сочли, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться бесчеловечному обращению.

Впрочем, власти Королевства тогда объявили о готовности вернуться к рассмотрению данного вопроса в случае поступления из России дополнительных материалов.

Юрий Вершов