Posted 7 апреля 2011,, 04:17

Published 7 апреля 2011,, 04:17

Modified 1 апреля, 08:50

Updated 1 апреля, 08:50

Московскому зоопарку не по карману содержание двух купленных в Африке слонов

7 апреля 2011, 04:17

МОСКВА, 7 апреля. Мэр Москвы подписал распоряжение правительства столицы о передаче зоопарку испанской Валенсии двух самок африканского слона. Об этом сегодня сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации.

Согласно документу, слоних, которые являются собственностью Москвы, передадут "на праве пожертвования" испанскому зоопарку "в целях укрепления партнерских отношений между городами Москвой и Валенсией, расширения культурных и научных связей между Московским зоопарком и зоопарком города Валенсия".

5 апреля этот вопрос обсуждался на заседании столичного правительства. Заммэра Людмила Швецова обратилась к Собянину с предложением подарить слонов зоопарку Валенсии.

Двух самок африканского слона купили в южноафриканском Крюгер-парке в 1985 году. В Москве слоны находились в неприспособленном помещении, где их выгул был ограничен, поэтому в 2006 году они были переданы на временное содержание в зоопарк Валенсии.

На данный момент возвращение слонов в московский зоопарк вряд ли возможно, так как строительство нового слоновника в московском зоопарке пришлось отложить на неопределенное время из-за нехватки средств.