Posted 7 апреля 2011,, 06:22

Published 7 апреля 2011,, 06:22

Modified 1 апреля, 08:50

Updated 1 апреля, 08:50

Подмосковного следователя и адвоката подозревают в мошенничестве

7 апреля 2011, 06:22

МОСКВА, 7 апреля. ГСУ СК по Московской области завело дело в отношении бывшего следователя 7 отделения 5 отдела Следственной части ГСУ при ГУВД по Московской области Дмитрия Ляшкова, а также в отношении его пособника, адвоката Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов Малофеева Владислава. Их подозревают в попытке мошенничества.

Как сообщили "Росбалту" в СУ СК по Московской области, следствием установлено, что капитан юстиции Ляшков осуществлял предварительное следствие по находившемуся в его производстве до 4 апреля 2011 года уголовному делу, обвиняемым по которому являлся местный житель, а одним из свидетелей – его сын. Желая завладеть деньгами обвиняемого, Ляшков вступил с адвокатом Малофеевым Владиславом в сговор. Согласно достигнутой договоренности Малофеев в период времени с 28 марта по 5 апреля 2011 года сообщил подзащитному о якобы имеющемся намерении следователя привлечь его сына к уголовной ответственности, в случае если тот не передаст $25 тысяч. Обвиняемый по делу обратился с соответствующим заявлением в УСБ ГУВД по Московской области.

5 апреля 2011 года заявитель, находясь в рабочем кабинете Малофеева, передал последнему денежные средства в размере 700 тысяч рублей. Сразу же после этого Малофеев был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению следователя.

В этот же день Малофеев передал Ляшкову денежные средства в размере 700 тысяч рублей, после чего последний был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела поручено следственному отделу по городу Домодедово ГСУ СК России по Московской области.