Posted 8 апреля 2011,, 10:42

Published 8 апреля 2011,, 10:42

Modified 1 апреля, 08:48

Updated 1 апреля, 08:48

Вице-президент «Евросети» займется нефтью

8 апреля 2011, 10:42
Бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, оправданный присяжными по обвинению в вымогательстве денег, нашел новую работу. Он устроился в службу безопасности компании ТНК-ВР.

Бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, оправданный присяжными по обвинению в вымогательстве денег, нашел новую работу. Он устроился в службу безопасности компании ТНК-ВР.

Как сообщил «Росбалту» источник в ТНК-ВР, решение о приглашении Бориса Левина принималось непосредственно российскими руководителями компании. «На днях он был представлен сотрудникам службы безопасности ТНК-ВР как новый член команды, - отметил собеседник агентства. - Пока он занял должность главного специалиста. Сейчас Левин входит в курс дел, осваивается на новом месте».

Источник отметил, что такое назначение стало неожиданным. «В службе безопасности работает много профессионалов, бывших сотрудников Следственного комитета при МВД, оперативных подразделений МВД РФ, Генпрокуратуры и ФСБ РФ, - рассказал собеседник агентства. - Все они хорошо разбираются в экономике, нефтяной отрасли, законодательстве, знают все нюансы этого бизнеса. Насколько Левин сможет вникнуть в «нефтяные дела», сказать сложно. Может таким назначением руководство планирует усилить силовой блок?».

Источник предположил, что назначению Левина поспособствовал бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, который знаком с некоторыми из российских акционеров ТНК-ВР.

Собеседник агентства, который занимается проблемами безопасности крупных корпораций и лично знает Левина, рассказал следующее: «Что бы ни писали и ни говорили, Борис хороший специалист по безопасности, он знает свое дело. Но он склонен к радикальному решению многих проблем, не разбирается в нефтяной отрасли. Поэтому, я скептически отношусь к его карьере в ТНК-ВР».

Адвокат Левина Марат Файззулин сообщил «Росбалту», что он не в курсе назначения его клиента в нефтяную компанию. «Насколько я знаю, Левин сейчас активно занимается решением вопросов, связанных с его реабилитацией», - отметил защитник.

В пресс-службе ТНК-ВР агентству отказались прокомментировать информацию о назначении Левина.

Стоит отметить, что приход Левина в ТНК-ВР произошел в момент очередного конфликта между акционерами компании. Российские совладельцы ТНК-ВР (AAR) через Стокгольмский суд фактически заблокировали сделку между ВР (британские совладельцы компании) и «Роснефтью» по освоению трех участков на российском шельфе Арктики. AAR настаивает на своем участии в освоении и полагает, что британцы нарушили акционерное соглашение, согласно которому все свои проекты в РФ ВР может проводить только в рамках ТНК-ВР.

Впрочем, источники «Росбалта» не связывают приход Левина в компанию с этим конфликтом.

Напомним, по версии следствия, в 2003 году вице-президент «Евросети» Борис Левин и его подчиненные (сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков), заподозрили тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов. Согласно материалам дела, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, его сотрудники организовали настоящую охоту за подозреваемым.

В частности, они обратились за помощью к своим знакомым из УВД ЮАО, в том числе к замначальника 4-й ОРЧ Елене Болкуновой. По данным правоохранительных органов, милиционеры схватили другого экспедитора «Евросети» Дмитрия Смургина, заперли его прямо в здании УВД и заставили написать заявление, что Власкин украл телефоны на сумму в 900 тыс. рублей. Затем следователь УВД ЮАО возбудила на Власкина уголовное дело. «В него были вложены фальшивые накладные на трубки, якобы похищенные Власкиным, – отмечал ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах. – Фактически экспедитора обвинили в краже воздуха, настоящих бумаг на эти мобильные телефоны просто никогда не существовало, так они были контрабандными. А само дело было сфабриковано от начала до конца».

Так или иначе, но Власкина объявили в розыск. Карточку на розыск беглеца заводил майор Денис Евсюков (его допросили в рамках «дела Чиваркина»), служивший в то время в 5-й оперативно-розыскной части УВД ЮАО. Он же отвечал за поиски «скрывавшегося от следствия» Власкина.

Как выяснил СКП РФ, сотрудники УВД ЮАО совместно с представителями СБ «Евросети» выезжали в различные регионы в поисках Власкина, пока он не был схвачен в Тамбове. Экспедитора доставили в Москву в здание УВД, откуда его вывел лично оперуполномоченный Александр Курта и передал прямо в руки начальника СБ Бориса Левина, находившегося у входа вместе с подчиненными Алексеем Олесиком и Владимиром Ильиным.

На Власкина надели наручники и отвезли в одну из съемных квартир, где пытали, требуя вернуть деньги за похищенный товар. В итоге экспедитор вынужден был выплатить деньгами и имуществом $409 тыс. и 570 тыс. руб.

В 2008 году по факту похищения Власкина СКП РФ возбудил уголовное дело, в рамках которого экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин был объявлен СКП РФ в международный розыск. Борис Левин и несколько его подчиненных были арестованы. А 17 ноября 2010 года присяжные Мосгорсуда полностью оправдали бывших сотрудников «Евросети», включая Левина. Этой зимой это решение оставил в силе Верховный суд, дело было закрыто, Евгения Чичваркина сняли с розыска.

Александр Шварев