Posted 10 апреля 2011,, 19:07

Published 10 апреля 2011,, 19:07

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Писателя Аксенова вызвали на допрос в налоговую через два года после смерти

10 апреля 2011, 19:07

МОСКВА, 10 апреля. Московская налоговая служба вызвала на допрос писателя Василия Аксенова, умершего в 2009 году. Как сообщает "Эхо Москвы", повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля недавно пришла к вдове Аксенова.

Повестку инспекция ФНС №17 по Москве отправила 10 февраля 2011 года, а допрос Аксенова был намечен на 21 февраля 2011 года. Предпринимали ли налоговики какие-то меры в связи с неявкой писателя, не сообщается, но в повестке указано, что "неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля," влечет ответственность по ст. 128 Налогового кодекса РФ.

О повестке радиостанции стало известно из обращения Виктора Есипова, который ведет литературные дела Аксенова. По словам Есипова, он был потрясен стилистикой этого текста. Допуская, что налоговики "в силу своего культурного уровня" никогда не слышали имя Аксенова, Есипов недоумевает, почему письмо написано в таком хамском тоне.

Активные блогеры решили защитить имя любимого писателя и оградить от издевательств вдову Майю Афанасьевну. Завтра с утра начинается флэш-моб в течение которого блогеры будут звонить в инспекцию номер 17 и московское управление ФНС и выражать свое возмущение нерадивым налоговикам. После десяти часов утра блогеры будут задавать вопросы о том, почему они до сих пор не подали в отставку. Если до 12 часов сотрудники ФНС не подадут в отставку, то будут заданы вопросы насчет увольнения.

Как в интервью радиостанции рассказал блогер Александр Латман, что с таким произволом каждый день сталкивают тысячи россиян.

Как следует из текста повестки, Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель". Документ подписан заместителем начальника ИФНС №17 по Москве, советником государственной гражданской службы 2 класса Должиковым С.Ф. На допрос умершего писателя ждала государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1 Матвеева Ирина Валерьевна, отмечает Lenta.Ru.