Posted 13 апреля 2011,, 14:00

Published 13 апреля 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Депутат оказался лидером ОПГ

13 апреля 2011, 14:00
Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Брянского горсовета Виталию Кириенко. Он обвиняется в покушении на убийство вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого и похищении двух свидетелей расстрела «авторитета» Андрея Бадии.

Следственное управление СКП РФ по Центральному федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении депутата брянского горсовета Виталию Кириенко. Он обвиняется в покушении на убийство вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого и похищении двух свидетелей расстрела «авторитета» Андрея Бадии. По версии следствия, парламентарий являлся лидером «саранской» группировки, члены которой совершили еще целую серию преступлений в регионе (в частности, организовали нападение на зампредседателя Брянского горсовета Алексея Рассыльщикова).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Виталию Кириенко предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство) и 127 (незаконное лишение свободы). Сейчас он вместе с другими арестованными по данному делу начал знакомиться с материалами расследования.

По версии следствия, в 2006 году Виталий Кириенко стал лидером так называемой «саранской» группировки, которая действовали на территории Брянской области. Под ее контролем находились несколько рынков, игорные заведения, коммерческие структуры. Как считают оперативники, данная ОПГ вела в регионе борьбу с несколькими другими группировками, в том числе возглавляемыми «авторитетом» Андреем Бадия и Николая Емельяновым (Емеля).

Семнадцатого августа 2007 года у здания Бежицкого районного суда Брянска Бадия был расстрелян из автомата молодыми людьми на мотоцикле. Изначально правоохранительные органы рассматривали версию, по которой данное преступления может быть связано с конфликтом Бадии и одного из самых влиятельных «авторитетов» в регионе Николая Емельянова (Емеля). Однако потом по подозрению в убийстве были задержаны члены «саранской» группировки Василий, Александр Костенковы и Валерий Ананченко. По версии следствия, Виталий Кириенко решил помочь своим соратникам по криминальному миру, накануне суда организовав похищение двоих ключевых свидетелей по делу об убийстве. Их передали знакомым депутата сотрудникам местной милиции, которые с помощью психического и физического насилия заставили свидетелей отказаться на процессе от своих первоначальных показаний. В результате присяжные полностью оправдали Костенковых и Ананченко, они вышли на свободу.

Как выяснили оперативники, в 2008 году у Кириенко возник конфликт с вице-губернатором Брянской области Александром Касацким. Депутат контролировал самый крупный в регионе рынок- Центральный, а чиновник активно продвигал проект полной реконструкции торговых площадей. Кириенко заподозрил, что таким образом у него пытаются отобрать рынок. По версии следствия, «на почве личных неприязненных отношений» парламентарий отдал приказ члену саранской группировки Александру Канаеву расправиться с Касацким. 11 августа 2008 года, когда чиновник вошел в подъезд своего дома, расположенного в центре Брянска, к нему подбежал Канаев и ударил заточкой в живот. Несмотря на тяжелое ранение, Касацкий сумел дойти до квартиры, откуда вызвал милицию и «скорую». Вице-губернатора доставили в областную клиническую больницу, где сделали операцию.

Следствие считает, что на счету «саранских» и другое громкое преступление: 11 июня 2009 года заместитель председателя Брянского горсовета, председатель Брянской гильдии промышленников и предпринимателей Алексей Рассыльщиков вместе с приятелем, бизнесменом Юрием Соломкиным, выходил из здания в микрорайоне Московский. В этот момент сработало взрывное устройство, заложенное на козырьке над подъездом. Оба получили незначительные повреждения, после оказания медицинской помощи их отпустили из больницы домой. По версии оперативников, на мужчин покушались из-за их коммерческого конфликта с лидерами группировки. Однако обвинение во взрыве предъявлено только рядовым участникам ОПГ, доказать причастность Кириенко к этому преступлению не удалось.

Летом 2009 года два свидетеля по делу об убийстве Бадии пришли в УФСБ Брянской области и признались, что от показаний отказались после похищения.

По данному факту СУ СКП РФ по ЦФО возбудило уголовное дело, а в декабре 2009 года был арестован сотрудник УВД Брянской области Сергей Галкин. Ему предъявили обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 286 (превышение полномочий). Еще один сотрудник милиции был объявлен в розыск по обвинению в нападении на свидетелей. По версии следствия, сотрудники УВД действовали в интересах представителей «саранской группировки». Дальше расследование развивалось стремительно.

В течение еще шести месяцев контрразведчики задержали 11 членов «саранской группировки» (четверых позже отпустили под подписку о невыезде), а в июле 2010 года под стражу был взят депутат Брянского горсовета Виталий Кириенко. Всем им предъявили обвинения по статье 126 УК РФ.

Стоит отметить, что Кириенко — личность в Брянской области довольно известная. Он владеет рядом фирм и казино, а в горсовет прошел по спискам «Единой России». Правда, позже Кириенко покинул эту партию.

Родственники депутат заявили «Росбалту», что он не причастен к инкриминируемым преступлениям. По их версии, преследование Кириенко связано с желанием отобрать у него Центральный рынок.

Юрий Вершов