Posted 15 апреля 2011,, 14:00

Published 15 апреля 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

Эксперт: Из бреда «нулевых» лет российское общество толкают назад, в ад 90-х

15 апреля 2011, 14:00

МОСКВА, 15 апреля. Российское общество постепенно толкают «из бреда нулевых лет назад, в ад 90-х». К такому выводу пришел в интервью «Росбалту» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Связывая вместе целый ряд инициатив, исходящих от политиков и интеллектуалов либерально-западнического и радикально-рыночного направления, известный политолог счел необходимым предупредить россиян о готовящемся широком наступлении на их социальные права. Наступление это, по прогнозу эксперта, скорее всего, начнется сразу после президентских выборов 2012 года.

К новым опасностям, по оценке Михаила Делягина, относятся предстоящая реформа образования и здравоохранения, «когда нельзя будет бесплатно изучать одновременно алгебру и геометрию», уже случившееся неоправданное смягчение уголовного законодательства, позволяющее «убивать и освобождаться в зале суда». А также новые препятствия на пути развития обрабатывающей промышленности, вплоть до нефтепереработки, которая тоже объявляется нерентабельной, и начинающийся процесс «десталинизации» общества. Как предупреждает Делягин, под видом всех этих начинаний, в стране могут окончательно доломать всю индустриальную базу и лишить общество последних предметов гордости в своей истории.

Делягин также предположил, что новая партия «Правое дело», вероятно, получит свою долю в Государственной Думе «и даже, может быть, образует новое конституционное большинство вместе с «Единой Россией». Ее антисоциальная риторика, по мнению эксперта, в полной мере отвечает политике значительной части властного истеблишмента.