Posted 18 апреля 2011,, 08:05

Published 18 апреля 2011,, 08:05

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Департамент образования: Информация в соцсетях о платных предметах - ложь

18 апреля 2011, 08:05
В социальных сетях растут протестные настроения по вопросу перехода российских учреждений образования на платные услуги. В обращениях противников реформы, в частности, говорится, что «единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов».

МОСКВА, 18 апреля. В социальных сетях растут протестные настроения по вопросу перехода российских учреждений образования на платные услуги. В обращениях противников реформы, в частности, говорится, что «единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов».

Как уточняют авторы, «речь идет о русском языке (два часа в неделю), английском языке (два часа в неделю), математике (два часа в неделю), физической культуре (два часа в неделю) и истории (один час в неделю). А за такие предметы, как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и другие родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка шесть-семь тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения». «Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение», - прогнозируют интернет-пользователи.

В столичном департаменте образования данную информацию категорически опровергают. «Никаких изменений в этой области нет и не планируется, - подчеркнул руководитель пресс-службы департамента Александр Гаврилов в интервью «Росбалту». - Никаких оснований для этого нет. Никаких решений, никаких документов распорядительных по этой теме, меняющих что-то, нет. Все предметы школьного курса, весь перечень услуг, который сейчас является бесплатным, бесплатным останется. Сокращений финансирования со стороны города этих услуг не предусмотрено».

Он отметил, что платными могут стать дополнительные дисциплины, которые при высоком спросе со стороны детей и родителей, может ввести школа. В качестве примера Гаврилов привел бальные танцы. «Да, школа может пойти на это, - сказал он, - в зависимости от потребностей родителей, она может ввести услуги сверх образовательной программы, но никак не вместо нее».