Posted 19 апреля 2011,, 08:27

Published 19 апреля 2011,, 08:27

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

До малого бизнеса не дошло 75% выделенных на него бюджетных средств

19 апреля 2011, 08:27

МОСКВА, 19 апреля. По заключению контрольно-счетной палаты Москвы, 75% средств, выделенных из бюджета города в 2010 году на реализацию целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства, были израсходованы неэффективно. Такие данные привел в ходе заседания столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув, что эти деньги «фактически не дошли до предприятий малого бизнеса».

«Такая практика, считаю, недопустима», - прокомментировал он, уточнив, что в этом «ключевом» секторе «задействовано 2,5 млн человек», а власти «заинтересованы в том, чтобы роль малых и средних предпринимателей повышалась и в дальнейшем». Решить проблему, в частности, должно принятое сегодня постановление, корректирующее программу и вносящее изменения в отдельные правовые акты.

Так, по словам мэра, будут увеличены объемы субсидий малому бизнесу и расходы на компенсацию процентных ставок по кредитам. На 80% вырастут объемы гарантированного фонда, что, по прогнозу Собянина, повлечет за собой увеличение объемов привлеченных кредитов – с 4 до 7 млрд рублей. Важнейшим средством поддержки малых и средних предприятий, по словам столичного градоначальника, «являются преференции в ходе закупки продукции для нужд города. Только за первый квартал 2011 года среди них было распределено заказов на сумму 14 млрд рублей».

Он, кроме того, напомнил, что «неделю назад были приняты решения о расширении возможностей приватизации помещений, используемых предпринимателями». Предельные площади выкупаемой недвижимости при этом планируется увеличить со 100 до 300 кв. м. «Также, - добавил Собянин, - на 2011 год была продлена аренда городских помещений по минимальной ставке». А мероприятия по снижению административного давления на бизнес, по его словам, «в первую очередь рассчитаны на малых и средних предпринимателей». В целом на мероприятия по поддержке малого бизнеса в бюджете Москвы на 2011 год заложено 2 млрд 356 млн рублей.