Posted 20 апреля 2011,, 09:05

Published 20 апреля 2011,, 09:05

Modified 1 апреля, 08:37

Updated 1 апреля, 08:37

Экс-руководители «Миэль» «погорели» на налогах

20 апреля 2011, 09:05
Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение бывшему учредителю и управляющему партнеру управления новостроек компании «Миэль-Недвижимость» Оксане Каарма. Ее подозревают в уклонение от уплаты налогов на сумму в 200 млн рублей

Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение бывшему учредителю и управляющему партнеру управления новостроек компании «Миэль-Недвижимость» Оксане Каарма. Ее подозревают в уклонение от уплаты налогов на сумму в 200 млн рублей. Представители бизнес-вумен настаивают на том, что дело должно быть закрыто на основании решения Арбитражного суда столицы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обвинения предъявлены и бывшему руководителю отдела продаж управления новостроек Владимиру Моребису. Им инкриминируют пп. «а» и «б» ч. 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере). В качестве меры пресечения Каарма и Моребису избрана подписка о невыезде.

По версии следствия, руководители «Миэль-Недвижимость» необоснованно уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, значительно занижая цену продаваемой недвижимости. Так, при реализации квартир в Москве с гражданами обязательно заключался договор страхования, при этом цена на недвижимость занижалась на сумму страховых премий. В некоторых случаях она составляла треть от стоимости жилья. При этом в договорах страхования указывались такие случаи, как ураган, землетрясение, оползень, то есть реально их наступление было маловероятным.

«Страховые премии, необлагаемые налогом, из страховых компаний перечислялись в фирмы-однодневки и исчезали», - отмечают в СК при МВД РФ.

Например, если в договоре купли-продажи указывалась цена на квартиру в 7 млн рублей, реально покупатель платил за нее 10 млн рублей (3 млн рублей составляли страховые взносы). И, соответственно, налог на прибыль «Миэль-Недвижимость» выплачивала не с суммы в 10 млн рублей, а с 7 млн рублей. «Таким образом, только за 2006 год компания уклонилась от уплаты налогов в бюджет государству на сумму более 200 млн рублей», - считают в СК.

Уголовное дело по факту неуплаты налогов было возбуждено 18 июня 2009 года, прошлой осень следователи провели обыски в загородных домах Оксаны Каарма и ее мужа, бывшего директора департамента элитной недвижимости управления новостроек «Миэль-недвижимость» Кайдо Каарма.

Представители обвиняемых считают, что действия следствия ничем не обоснованы. «Еще в мае 2009 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Миэль-недвижимость» о признании незаконными претензий налоговых органов, - рассказал «Росбалту» человек, знакомый с ситуацией. - Поэтому уголовное дело должно быть закрыто согласно статьи 90 УПК РФ (преюдиция), как в случае с делом «Арбат-Престижа».

Управление новостроек «Миэль-Недвижимость» - ЗАО «Миэль-Новостройки» до осени 2010 года на 51% принадлежало ЗАО «Миэль», а на 21 % - Оксане Каарма. В этой же структуре работал и супруг бизнес-вумен Кайда Каарме. В 2008 году он ушел из «Миэль» и создал свою риэлторскую компанию – Est-a-tet. В нее перешли и топ-менеджеры «Миэль-Новостройки», в частности, - руководитель отдела продаж Владимир Моребис. Est-a-tet забрала к себе и часть клиентской базы «Миэль». Оксана Каарма еще два года продолжала работать в «Миэль» в качестве управляющего партнера «Миэль-Новостройки». Однако потом руководство «Миэль» сочло, что из-за бизнеса ее мужа происходит серьезный конфликт интересов. В начале 2010 года Оксана Каарма оставила пост управляющего партнера. В августе 2010 года бизнес-вумен объявила о том, что продает свой пакет акций «Миэль-Новостройки».

Александр Шварев