Posted 20 апреля 2011,, 12:00

Published 20 апреля 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 08:37

Updated 1 апреля, 08:37

Пенсионеры из регионов пользуются льготами московского правительства

20 апреля 2011, 12:00

МОСКВА, 20 апреля. Ежегодно в Москву приезжают порядка 20 тыс. пенсионеров из регионов. Об этом рассказал глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, сославшись на данные Пенсионного фонда. По его словам, «некоторые из них» «здесь в действительности не проживают: они регистрируются, оформляют городскую доплату к пенсии, оформляют льготы и уезжают».

Напомним, с 1 января 2011 года городской социальный стандарт для пенсионеров был повышен до 11 тыс. рублей. Средний размер городской доплаты сегодня составляет порядка четырех тыс. рублей. И вот этим, как выяснилось, активно пользуются пожилые приезжие.

«У нас есть информация по нескольким адресам. Вот, в однокомнатной квартире прописано 90 человек. Из них 11 получают всевозможные льготы от города Москвы», - привел Петросян в качестве примера, подчеркнув, однако, что «правительство Москвы не планирует пересматривать наше законодательство городское по назначению выплат региональной социальной доплаты к пенсии москвичей».

«Да, в городе есть эта проблема, она существует, - сказал он. - Нужно контролировать эту работу, но ни в коем случае не менять действующие подходы к назначению региональных доплат».