Posted 21 апреля 2011,, 14:31

Published 21 апреля 2011,, 14:31

Modified 1 апреля, 08:36

Updated 1 апреля, 08:36

Эксперты: Виртуальные знакомства могут сыграть с человеком злую шутку

21 апреля 2011, 14:31

МОСКВА, 21 апреля. Слишком долгое виртуальное общение с потенциальным партнером на сайте знакомств может привести к глубокому разочарованию при очном контакте. Более того, чрезмерное увлечение поиском «второй половины» в Интернете чревато потерей самоидентификации. К такому выводу пришли в четверг участники круглого стола в пресс-центре «Росбалта».

Признавая, что интернет-пространство, безусловно, внесло определенную новизну в традиционные схемы межполовых отношений, эксперты подчеркнули, что виртуальность общения иногда играет злую шутку – стираются грани между реальностью и фантазией.

Гендерные стереотипы в Интернете таковы: женщины стремятся показать себя такими, какими их хотят видеть мужчины – привлекательными, более подпадающими под некие идеалы, считает социолог, профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ, Елена Ярская-Смирнова.

«Мужчины, в свою очередь, тоже желают «подать» себя в более выгодном свете, опираясь на женские идеалы, как они их себе представляют. Таким образом, налицо некие игры с идентичностью. Поэтому точка зрения, что в Интернете люди скрываются за маской, вполне обоснована», - отметила Ярская-Смирнова.

Известный сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук признался, что некоторым своим пациентам, напротив, рекомендует заводить как можно больше «друзей» в социальных сетях и на сайтах знакомств. Но добавил, что это касается лиц, находящихся в депрессивном состоянии, переживающих разрыв отношений с прежним партнером. Он считает, что в данном случае специализированные сайты могут играть терапевтическую роль, стать своего рода средством поднятия самооценки, доказательства значимости.

Однако, по его мнению, затягивать с таким «самолечением» нельзя. Как только самооценка становится достаточной, надо «переводить количество в качество». И, самое главное, надо хорошо представлять себе цель – ради чего человек начинает искать себе партнера. В практике Кульгавчука есть масса примеров удачного построения семейных отношений посредством интернет-знакомств, но разочарований, принесенных ими его пациентам, все-таки больше.

Эксперты согласились с тем, что аудитория интернет-свиданий достаточно велика. Это от 16 до 18 млн человек. Средняя посещаемость подобных сайтов по России достигает 15 минут в сутки. При этом количество пользователей Интернета в Москве достигает 65%, а в Питере – 70% от населения этих городов. А всего по России их порядка 57 млн человек.

«Очень скоро в нашей стране количество интернет-пользователей достигнет количества жителей взрослого возраста», - считает директор Центра социальной политики и гендерных исследований Павел Романов. Вполне естественно, что с дальнейшей урбанизацией и демократизацией нашей жизни виртуальные знакомства будут только увеличиваться. Это обусловлено техническим прогрессом, дающим возможность автономного поиска в многообразии форм виртуальной жизни, что позволяет гораздо шире строить свой выбор.

Однако он не стал бы утверждать, что интернет-знакомства это что-то абсолютно новое в гендерных отношениях. Достаточно вспомнить о том, что даже сегодня во многих традиционных обществах родители знакомят жениха и невесту накануне свадьбы. Хотя при этом о существовании друг друга они знали с детства. Что это, как не прообраз виртуальных отношений? А переписки заключенных с неизвестными женщинами на воле? Так что по сути, отметил Романов, ничего нового Интернет не привнес, кроме того, что просто появилась новая площадка для удаленного общения. Но все должны помнить: интернет-зависимость – это, все-таки, заболевание, заключил он.