Posted 22 апреля 2011,, 07:46

Published 22 апреля 2011,, 07:46

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Эксперты: Мигрантам надо присваивать статус резидентов

22 апреля 2011, 07:46

МОСКВА, 22 апреля. Миграционная политика РФ должна стать более чувствительной к гендерным особенностям входящих в страну трудовых потоков. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции, организованной в столице при поддержке фонда ООН по гендерному равенству (ООН-Женщины).

В частности, ученые и общественники предлагают отменить квоты на временное проживание, ввести «семейный» (для членов семьи) вид на жительство, вернуть механизма обязательного медстрахования для мигрантов (хотя бы для тех из них, кто заключает трудовой договор на год и дольше) и тем самым обеспечить детям и женщинам из числа трудовых мигрантов доступ к врачебным услугам.

Кроме того, общественники выступают за то, чтобы вверить муниципалитетам обязанность по мониторингу миграционной ситуации и межэтнического климата, а частные кадровые агентства официально допустить до найма иностранцев.

Что касается разрешений на временное проживание, то их экспертная группа конференции, в том числе и директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова, предлагает заменить бессрочным видом на жительство, учредив для тех, кто ориентирован на долгосрочные отношения с РФ, статус резидента. Семейные мигранты, по этой логике, должны оказаться в приоритете.

Продолжение темы читайте в ближайшее время на сайте "Росбалт-Москва".