Posted 22 апреля 2011,, 08:20

Published 22 апреля 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Жириновский призвал "убрать все трупы с Красной площади"

22 апреля 2011, 08:20
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме в день рождения Ленина, призвал предать земле тело вождя революции, а также убрать все захоронения у Кремлевской стены. "Это площадь для праздника, а это кладбище в центре", - заявил политик.

МОСКВА, 22 апреля. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме в день рождения Ленина, призвал предать земле тело Ленина, а также убрать все захоронения у Кремлевской стены на Красной площади.

"Я бы запретил бы вход на Красную площадь, убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре", - пояснил свою позицию Жириновский, передает РИА "Новости".

Кроме того, лидер ЛДПР обвинил Ленина во всех бедах и проблемах, от которых сейчас страдает наша страна. "Мы сегодня еще не можем очухаться от последствий той самой страшной революции. Сегодняшнее положение в самой России напрямую связано с ленинской национальной политикой", - сказал Жириновский.

Напомним, в январе депутат от «Единой России» Владимир Мединский поднял вопрос о захоронении тела Ленина. Председатель правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский одобрил его предложение.

Между тем, Владимир Кожин не раз отрицал слухи о намерении властей убрать тело Ленина из Мавзолея. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков позднее официально заявил, что тело Ленина не будет захоронено в ближайшем будущем, а Мавзолей останется стоять у Кремлевской стены.