Posted 22 апреля 2011,, 10:37

Published 22 апреля 2011,, 10:37

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Бухгалтер ЮКОСа не успел рассказать всю правду

22 апреля 2011, 10:37
Закрыто уголовное дело в отношении бывшего сотрудника финансово-бухгалтерского центра ЮКОСа Геннадия Леоненко: он погиб, выбросившись из окна. У многих смерть вызвала подозрения: в это время Леоненко вел переговоры о заключении сделки с правосудием.

Следственный комитет (СК) РФ закрыл уголовное дело в отношении бывшего сотрудника финансово-бухгалтерского центра компании ЮКОС Геннадия Леоненко. Связано это с тем, что обвиняемый погиб, выбросившись из окна. Самоубийство произошло в то время, когда сам Леоненко вел переговоры со следствием о возможности заключения сделки с правосудием, а Россия обсуждала с Испанией возможность экстрадиции другого фигуранта дела ЮКОСА - Антонио Вальдеса-Гарсиа.

Геннадий Леоненко покончил с собой больше месяца назад, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщила «Росбалту» адвокат Юлия Климова, на 21 марта она вместе со своим клиентом была вызвана в СК РФ для проведения следственных действий (защитник и обвиняемый должны были знакомиться с материалами расследования). Однако,накануне ей позвонила следователь Татьяна Рустанова и сказала, что приходить не нужно – Леоненко погиб. По данным правоохранительных органов, 20 марта на козырьке подъезда одного из зданий в Одинцово был обнаружен труп мужчины. Экспертиза установила, что он скончался от травм, полученных при падении с большой высоты. В погибшем был опознан жилец этого дома, бывший сотрудник ЮКОСа Геннадий Леоненко. По факту случившегося ведется доследственная проверка. Дело в отношении Леоненко СК РФ прекратил в связи со смертью обвиняемого.

Подобная смерть выглядит довольно странно, особенно на фоне последних событий, связанных с громким делом. Как уже сообщал «Росбалт», по окончании расследования Геннадий Леоненко изъявил желание заключить, так называемую сделку с правосудием, благодаря которой мог рассчитывать на минимальное наказание. Следователи относились к этому несколько скептически: основные фигуранты дела, по которому Леоненко привлечен к ответственности, - Платон Лебедев и Михаил Ходорковский - уже осуждены; бывший сотрудник ЮКОСа не мог предоставить новых фактов, ранее не известных СКР. Тем не менее, Леоненко не оставлял надежд подписать досудебное соглашение: он вполне мог вспомнить информацию, которая бы заинтересовала следствие. Однако перед очередным походом в СК РФ он погиб.

Примечательно, что в это время Генпрокуратура РФ уже практически добилась положительного решения от Испании об экстрадиции в нашу страну другого фигуранта дела ЮКОСа - Антонио Вальдеса-Гарсиа. Ранее власти Королевства отказали в его выдаче, опасаясь, что в РФ он может подвергнуться бесчеловечному обращению. В начале 2011 года в отношениях правоохранительных органов двух стран наметились серьезные сдвиги, в итоге Москва на время передала в Испанию «вора в законе» Тариела Ониани, который в Королевстве обвиняется в участии в оргпреступности и «отмывании» денег. Взамен испанцы обещали передать России Валдеса-Гарсиа. В связи с этим Басманный суд Москвы даже возобновил приостановленный несколько лет назад процесс по его делу (Вальдеса-Гарсиа судят заочно).

«Слушания возобновились сразу после достижения соответствующих договоренностей с Испанией, — отмечал ранее источник агентства. — После ознакомления с приговором и допросов Вальдес-Гарсиа вернется в Испанию, где местные власти будут принимать решение, как им действовать в связи с вынесенным российским судом решением. Если он получит срок, то, возможно, будет отбывать его в Королевстве». Одним из условий испанских властей была абсолютная прозрачность всех действий в России с Вальдесом-Гарсиа и гарантия того, что к нему не будут применять пытки. «Соответствующие гарантии были даны», — отметил источник.

Теперь же, после гибели Геннадия Леоненко, испанцы вполне могут поменять свое мнение в вопросе выдачи Валдес-Гарсиа. «Следствию смерть Леоненко очень сильно навредила – он давал подробные признательные показания, был готов к сотрудничеству, - отметил источник «Росбалта» в правоохранительных органах. - Находящиеся в бегах другие сотрудники ЮКОСа, видя, что Леоненко на свободе, и никто не пытается его засадить в тюрьму, тоже могли начать возвращаться в страну. Для западных стран, критиковавших Россию в связи с делом ЮКОСа, это тоже был хороший пример. Все оказалось перечеркнуто».

У знакомых Леоненко его смерть вызывает подозрения. «У него были серьезные проблемы и со здоровьем и в личной жизни, он не мог найти работу, страдал от нехватки денег – ЮКОС перестал помогать Леоненко еще задолго до его задержания, - рассказал «Росбалту» один из знакомых Геннадия. - Как-то Леоненко грустно пошутил: «Может быть мне даже лучше сесть: в колонии хоть обеспечат работой и едой». Несмотря на это Геннадий не был окончательно сломлен, мне его смерть кажется странной».

Впрочем, адвокат Юлия Климова не склонная связывать гибель ее бывшего доверителя с расследованием. «Я считаю, что уголовное дело и трагическая смерть не связаны друг с другом, - сообщила защитник агентствую - Давления на Леоненко никто не оказывал, основные фигуранты дела уже привлечены к ответственности. Об обстоятельствах его смерти я не могу говорить по этическим соображениям».

По данным СК РФ, Геннадий Леоненко в свое время являлся сотрудником финансово-бухгалтерского центра (ФБЦ) ЮКОСа, а потом руководство компании вывело его вместе с другими работниками ФБЦ, в том числе Ириной Черниковой и Аллой Карасевой, за штат и предложило стать гендиректорами фирм, зарегистрированных в ЗАТО (некое подобие офшорной зоны). Через эти фирмы ЮКОС осуществлял реализацию нефти, при этом, по версии следствия, компания уклонялась от уплаты налогов.

«Сразу после возбуждения дела в отношении совладельцев ЮКОСа их представители начали объяснять рядовым сотрудникам компании, что не стоит ходить на допросы, поскольку они могут быть сразу арестованы, — рассказывал ранее «Росбалту» источник в правоохранительных органах. — В результате менеджеры, не без посторонней поддержки, подались в бега. Например, Черникова и Карасева уехали на Кипр. До определенного момента они рассчитывали на помощь представителей ЮКОСа, в том числе и финансовую. Однако после вынесения первого приговора Ходорковскому и Лебедеву в 2005 году рядовые сотрудники перестали быть интересны. И бывшие работники ЮКОСа остались один на один со своими проблемами с правоохранительными органами».

Алла Карасева вернулась в Россию в мае 2007 года, а спустя полгода ее задержали в подмосковном Долгопрудном. Бывший сотрудник ЮКОСа согласилась сотрудничать со следствием и попросила, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. В 2008 году Басманный суд приговорил Карасеву к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно. Ее признательные показания использовались в 2010 году во время второго процесса над Лебедевым и Ходорковским в Хамовническом суде Москвы.

Санкция на арест Ирины Черниковой была выдана еще в 2004 году. Информация о ее розыске вплоть до начала 2011 года находилась на сайте Интерпола. Как удалось выяснить «Росбалту», с Кипра Ирина Черникова перебралась на Украину, а откуда в ноябре 2010 года по поддельному паспорту попыталась въехать на территорию РФ. В результате женщина была арестована и помещена в СИЗО «Матросская тишина».

По словам Юлии Климовой, Леоненко, не зная, что является обвиняемым по делу и объявлен в международный розыск, спокойно проживал вместе со своими родителями в подмосковном Одинцово. В ноябре 2010 года он отправился в УВД «Одинцово», чтобы обменять паспорт (мужчине исполнилось 45 лет), где и был задержан.

Леоненко и Черниковой были предъявлены обвинения в неуплате налогов и мошенничестве в рамках уголовного дела, по которому в 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам колонии (позже этот срок уменьшили на один год).

После того, как Леоненко и Черникова дали признательные показания, СК РФ 30 декабря 2010 года изменил им меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

По данным «Росбалта», незадолго до гибели Леоненко признал, что действовал в составе организованной группы, лидерами которой, по версии следствия, являлись Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Он также сообщил, что напрямую с совладельцами ЮКОСа не общался, но знал, что все распоряжения исходили именно от них и по иерархической лестнице в компании доводились до самого Леоненко.

Александр Шварев