Posted 23 апреля 2011,, 08:39

Published 23 апреля 2011,, 08:39

Modified 1 апреля, 08:34

Updated 1 апреля, 08:34

Наблюдатели не понимают, зачем Чечне 0,5 трлн рублей дотаций

23 апреля 2011, 08:39

МОСКВА, 23 апреля. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров надеется получить дополнительные дотации из федеральной казны. Как пишет "Независимая газета", речь идет о почти 0,5 трлн рублей до 2025 года.

Кадыров мотивирует запрос тем, что региону нужно активно развиваться. Местное правительство даже передало в Минрегионразвития проект, в котором просит выделить из федерального бюджета порядка 500 млрд рублей на повышение уровня жизни и сокращение безработицы в республике. Планируется направить треть от всей суммы на компенсации жителям, которые остались без крова в результате военного кризиса в республике. Также средства предполгается израсходовать на строительство домов, больниц, учебных заведений и других социально значимых объектов.

Однако, по мнению наблюдателей, Кадыров запрашивает слишком большие суммы. В самой же Чечне сумму считают реальной, учитывая, что это на на один год.

Между тем, в Москве сегодня пройдет митинг "Хватит платить дань Кавказу". Его участники намерены потребовать бюджетного равноправия для российских регионов и сворачивания финансирования республик Северного Кавказа из федерального бюджета.