Posted 24 апреля 2011,, 05:54

Published 24 апреля 2011,, 05:54

Modified 1 апреля, 08:34

Updated 1 апреля, 08:34

В Москве более 150 тыс. человек приняли участие в Пасхальных богослужениях и Крестных ходах

24 апреля 2011, 05:54

МОСКВА, 24 апреля. Более 150 тыс. москвичей и гостей столицы приняли участие в ночных Пасхальных богослужениях и Крестных ходах, которые состоялись в 279 храмах, церквях и монастырях города. Об этом передает радио "Маяк" со ссылкой на заявление главы Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова.

Бирюков добавил, что больше всего верующих собралось в Свято-Даниловском монастыре - 18,5 тыс. В храм Христа Спасителя на празднование Пасхи пришли порядка 8 тыс. прихожан, единовременно в нем находилось 5 тыс. человек. Кроме того, Богоявленский собор посетили 6 250 верующих, Успенскую церковь Новодевичьего монастыря - около 2 тыс. и церковь Всей Святых - 1,2 тыс.

По словам представителя ГУВД Москвы, все мероприятия, связанные с празднованием Пасхи, прошли спокойно и без серьезных нарушений правопорядка.

Отметим, что в числе тех, кто пришел на службу, были и первые лица государства – президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин с супругами, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Службу провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как уточняет "Русская служба новостей", президент и премьер по пасхальной традиции обменялись с патриархом пасхальными яйцами.

Напомним, накануне в Москву была доставлена частичка Благодатного огня. Он был доставлен спецрейсом из Иерусалима в Москву.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи; первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры.

По традиции, все свечи и светильники в храме были потушены заранее. Патриарх Иерусалимский Феофил находился в Кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того, как чудо схождения огня произошло, патриарх Феофил передал Благодатный огонь находящимся у Кувуклии верующим.