Posted 24 апреля 2011,, 13:19

Published 24 апреля 2011,, 13:19

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

Опубликованы показания подростка Воротникова

24 апреля 2011, 13:19

МОСКВА, 24 апреля. Подросток Сергей Воротников, который пожаловался на то, что его избили сотрудники московской полиции, дал официальные показания своему адвокату Игорю Трунову. Как передает "Интерфакс", его слова подтверждают приятель и мать.

Как говорится в протоколе опроса 17-летнего Воротникова, 20 апреля он остановился поболтать с тремя приятелями, когда к ним подъехал автомобиль полиции, из которой вышел сотрудник.

"Он (сотрудник полиции) подошел к нам и, не представившись, потребовал у нас документы. Лично у меня документов с собой не было, и я сказал сотруднику, что документов у меня нет, и я не вижу повода и каких-либо причин, чтобы сотрудники полиции требовали от нас документы", - говорится в документе.

После отказа предъявить документы, сотрудник полиции схватил Воротникова, по его словам, за локоть и потащил к машине, откуда на подмогу поспешил второй полицейский.

При этом, как говорится в показаниях, двое подростков, воспользовавшись неразберихой, сбежали, а еще один - Владимир Киреев испугавшись сел в полицейскую машину.

"Я садиться в машину отказался, так как также сильно испугался их поведения и последствий и попросил дать мне возможность позвонить матери или в школу, на что сотрудники отказали мне в грубой форме", - говорится в протоколе опроса.

Полицейские стали насильно усаживать Воротникова в свою машину, при этом один из них ударил несколько раз юношу в живот, а после того, как подростка не удалось усадить в автомобиль, сотрудники принялись бить его по лицу. "Ударов было несколько, били кулаками. При этом один из них сказал второму, что в лицо лучше не бить, чтобы не оставалось следов. От этих ударов у меня темнело в глазах, и было ощущение, что я теряю сознание", - говорится в показаниях Воротникова.

Затем, по рассказу подростка, полицейские повалили его на землю и принялись избивать ногами, после чего усевшись на него, скрутили ему руки и надели наручники.

Находясь в полицейском автомобиле, Воротников, по его рассказу, смог вытащить мобильный телефон и дозвониться своей матери, которой сообщил, что его везут в ОВД "Щукино".

Слова Воротникова подтвердил Киреев, который также дал показания адвокату Трунову.

Мать Воротникова в своих показаниях рассказала, что, получив звонок от сына, спешно приехала вместе с мужем в ОВД "Щукино", где они нашли подростка в дежурной части. "Там стоял сын, прислонившись головой к стене, и держался за шею рукой. Мы увидели его избитое лицо. На нем были ссадины и синяки, на руках были следы наручников и руки были опухшие, как я поняла, это от того, что ему передавили руки наручниками. Сын сказал, что его сильно избили, у него сильно болит шея и все тело, он плохо себя чувствует, его тошнило, и он сказал, что у него поврежден позвоночник", - говорится в протоколе опроса матери юноши.

"Я стала интересоваться, что случилась, почему мой сын доставлен в полицию и кто его избил. На что мне сказали, что они ничего не знают и захлопнули передо мной окошко. При этом сотрудники ОВД "Щукино" разговаривали со мной на повышенных тонах", - рассказывает мать Воротникова.

Сотрудник полиции, который, по словам подростка, избил его, отказался представиться и показать удостоверение, говорится в протоколе.

Вскоре мать Вороникова, по ее рассказу, заметила, что ее сын падает в обморок, и попросила вызвать "скорую помощь". Прибывшие врачи на носилках вынесли Воротникова из ОВД и отвезли в больницу.

В УВД СЗАО Москвы отрицают факт избиения подростка столичным полицейскими.