Posted 25 апреля 2011,, 08:15

Published 25 апреля 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

СК РФ объяснил, почему так долго проводит экспертизу смерти Магнитского

25 апреля 2011, 08:15

МОСКВА, 25 апреля. Следственный комитет РФ объяснил причины, по которым затянулось проведения экспертиз смерти юриста Сергея Магнитского.

Как сообщили «Росбалту» в СК РФ, проведены судебно-медицинские экспертизы, на разрешение которых поставлены вопросы, касающиеся как объективной причины наступления смерти Магнитского, так и причинно-следственной связи между действиями персонала СИЗО и наступившими тяжкими последствиями. Учитывая сложность поставленных перед экспертами вопросов, следствие не ограничилось проведением исследования на местном уровне, назначив также повторную судебно-медицинскую экспертизу в главном экспертном учреждении страны, специализирующемся в области судебной медицины. При этом было получено отдельное заключение специалистов ведущего российского медицинского центра в области кардиологии. Также в ходе экспертизы к ее проведению привлечены эксперты главных кардиохирургических, реаниматологических, инфекционных и гастоэнтерологических медицинских центров федерального значения.

В рамках взаимодействия с матерью потерпевшего и его защитниками, а также российскими правозащитными организациями, им было предложено принять участие в проведении упомянутого экспертного исследования, а также представить следствию иные собранные ими сведения, имеющие значение для оценки произошедшего. В частности, из Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также из Общественной наблюдательной комиссии города Москвы поступили предложения о постановке дополнительных вопросов, которые по согласованию с потерпевшей были представлены экспертам.

«Проведение исследования объективно носит длительный характер и не окончено до настоящего времени, - отметили в СК РФ. - По получении его результатов следствием будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, имевших отношение к уголовному преследованию Магнитского, а также врачей, проводивших его лечение. Правовые решения будут взвешенными и основанными на значительном объеме собранных доказательств».

Напомним, ГСУ СК РФ ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 16 ноября 2009 года в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве («Матросская тишина») Сергея Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).