Posted 28 апреля 2011,, 13:04

Published 28 апреля 2011,, 13:04

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Швецова: Москве не грозит десталинизация

28 апреля 2011, 13:04
«История ВОВ – история, в которой записано очень много имен, - сказала заммэра Москвы Людмила Швецова. – В числе военачальников, которые обеспечили победу, есть имя Иосифа Виссарионовича Сталина. И эту роль вычеркнуть из истории невозможно. Да и вообще – не надо вычеркивать».

МОСКВА, 28 апреля. Москве не грозит десталинизация. Это дала понять заммэра города по социальной политике Людмила Швецова, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

«История Великой Отечественной войны – история, в которой записано очень много имен, - напомнила она. – В числе военачальников, которые обеспечили победу, есть имя Иосифа Виссарионовича Сталина. И эту роль вычеркнуть из истории невозможно. Да и вообще – не надо вычеркивать».

«Что касается оформления города, - сказала Швецова, - то, насколько я знаю, эта тема специально никак не обсуждалась и никак не позиционировалась».

Она подчеркнула, что «не нужно на этой теме сталкивать накануне праздника и тех, кто имеет резко отрицательное отношение к Сталину – особенно из числа людей, которые пострадали в годы репрессий, и, с другой стороны, тех людей, которые с этим именем шли в бой, на победу».

«Подходить к этому надо взвешенно, уважительно по отношению к мнению тех и других людей», - резюмировала заммэра.