Posted 3 мая 2011,, 11:45

Published 3 мая 2011,, 11:45

Modified 1 февраля, 07:56

Updated 1 февраля, 07:56

Дело разведчика-предателя Потеева будет слушаться в закрытом режиме

3 мая 2011, 11:45

МОСКВА, 3 мая. Московский окружной военный суд будет рассматривать дело бывшего полковника СВР Александра Потеева в закрытом режиме.

Как передает РАПСИ, по словам пресс-секретаря суда, пока точная дата судебных слушаний не назначена.

Напомним, в конце июня 2010 года Департамент юстиции США объявил об аресте 11 человек, которые, являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально. Это произошло спустя несколько дней после государственного визита президента РФ в США. В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.

Позднее в Вене состоялся обмен 10 «российских шпионов» на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США. 11-й фигурант дела, предполагаемый финансист шпионской группы Кристофер Метсос, скрылся на Кипре. 12-й «русский шпион», игравший в группе самую незначительную роль, был депортирован недавно.