Posted 5 мая 2011,, 12:13

Published 5 мая 2011,, 12:13

Modified 1 апреля, 08:24

Updated 1 апреля, 08:24

Медведев предлагает Гоше Куценко снять оптимистичное кино о детях-инвалидах

5 мая 2011, 12:13

МОСКВА, 5 мая. Президент России Дмитрий Медведев предложил актеру Гоше Куценко снять оптимистический фильм о жизни детей с ограниченными возможностями. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил во время беседы с родителями детей с ограниченными возможностями в Детской психоневрологической больнице №18.

Мама трехлетнего Артема, страдающего ДЦП, Татьяна Каримова предложила президенту "снять хороший фильм, чтобы изменить отношение общества к детям-инвалидам".

"Действительно, к сожалению, не все как Юрий Георгиевич (Куценко) занимают активную позицию", - согласился Медведев, обратившись к актеру, который одновременно является председателем попечительского совета фонда "Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом".

"На Западе, кстати, невозможно себе представить успешных людей без подобной активной позиции, иначе его не будут воспринимать", - добавил Медведев.

Он назвал американский фильм "Форрест Гамп" очень хорошим. "Правда, я его посмотрел в несколько приемов, потому что фильм сложный, но производит очень сильное впечатление. И если что-то и снимать, то снимать нужно очень талантливо, не хуже, чем "Форрест Гамп", - сказал глава государства.

Он призвал сделать не фильм, "который произведет тяжелое, тягостное впечатление", а "правильное и позитивное кино, не чернуху, потому что у нас и так трудностей хватает".

"Если Юрий Георгиевич это сделает, надо помочь ему", - сказал Медведев.

Сам актер признался, что несколько раз обдумывал подобную идею, и вспомнил о знаменитой фигуристке Елене Бережной, которая "весила 40 кг", но совершила подвиг и стала олимпийской чемпионкой". "Эта история заслуживает художественного переосмысления. У меня есть друзья, которые болели ДЦП, у нас есть идеи, примерный сценарий, я готов аккумулировать тех, с кем я работаю по кино, сценаристов", - сказал актер.

Впрочем, он не стал давать конкретных обещаний, заметив, "что это тонкий момент".

"Я бы, конечно, хотел, чтобы Гоша Куценко снял этот фильм и пригласил бы нас всех на премьеру", - заключил Медведев.