Posted 9 мая 2011,, 05:36

Published 9 мая 2011,, 05:36

Modified 1 апреля, 08:18

Updated 1 апреля, 08:18

Самолеты ВВС РФ начали разгонять облака над Москвой

9 мая 2011, 05:36

МОСКВА, 9 мая. Самолет ВВС России после разведывательного полета приступил к разгону облаков для создания благоприятной погоды во время парада, который пройдет на Красной площади в Москве. Как рассказал в интервью РИА "Новости" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик, в небо был поднят борт ВВС России, который приступил к осуществлению метеозащиты города Москвы.

По его словам, самолет проводил разведку метеоусловий, по итогам которой было принято решение разгонять облака.

Дрик добавил, что "самолет действует на высоте около 5,4 тысячи метров над землей". Направление обусловлено тем, что именно с севера и северо-запада на Москву идет основная масса облаков.

Отмечается, что для создания благоприятных погодных условий над Москвой во время проведения парада Победы главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин выделил около 10 самолетов.

Cамолеты Ан-12, Ан-26 оборудованы по согласованию с заказчиком специальной аппаратурой и средствами по воздействию на облака. Присутствующий на борту каждого из них специалист заказчика указывает вероятные районы образования дождевых облаков, а командир экипажа воздушного судна выбирает маршрут полета для наиболее эффективного воздействия на облако.

При этом, отметил Дрик, в течение дня по прогнозу ожидается благоприятная погода, так что разгонять облака перед праздничным салютом, возможно, не потребуется.

Напомним, в 10:00 в Москве на Красной площади пройдет военный парад, в котором примут участие около 20 тыс. военнослужащих и военная техника. В массовых мероприятиях в российской столице ожидается участие до 3-х миллионов человек. В Кремле пройдет торжественный прием для ветеранов войны от имени президента России.

Вечером будет дан праздничный салют.