Posted 11 мая 2011,, 08:28

Published 11 мая 2011,, 08:28

Modified 1 апреля, 08:08

Updated 1 апреля, 08:08

«Архнадзор»: В Калашном переулке ломают флигель древней усадьбы

11 мая 2011, 08:28

МОСКВА, 11 мая. В самом центре столицы, в Калашном переулке, начался снос флигеля усадьбы Глебовых-Шаховских, которая является памятником истории и архитектуры. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» с места события координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер, строители разрушают отбойными молотками кирпичный декор фасада, разобраны теремковые кровли и межэтажные перекрытия.

Усадьба Глебовых-Шаховских уже многие месяцы находится в центре архитектурного скандала, в котором «с обеих сторон» замешаны деятели и защитники культуры. Двор усадьбы вычищается в интересах театра «Геликон-опера», чье руководство желает накрыть весь двор стеклянной крышей и оборудовать там большой зрительный зал. Защитники старой Москвы протестуют против этих планов, требуя сохранить старые московские дворы.

Сама усадьба, чей фасад выходит на Большую Никитскую улицу, имеет статус памятника. Однако, как пояснила Наталья Самовер, усадебный флигель, выходящий в Калашный переулок, был лишен охранного статуса «в результате манипуляций, которые вскрылись в ходе прокурорской проверки». В настоящее время ведется государственная историко-культурная экспертиза всего комплекса усадьбы.

Сегодняшние работы по сносу, как напоминает «Архнадзор», начаты в день, когда мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о приостановке всех разрешений на строительство в историческом центре города, и на следующий день после того, как Москомнаследие аннулировало все согласования сноса в центре. «Мы ждем приезда наряда милиции, - подчеркнула Самовер. – Работы абсолютно незаконны, весь ансамбль усадьбы был и остается памятником».