Posted 12 мая 2011,, 08:25

Published 12 мая 2011,, 08:25

Modified 1 февраля, 07:58

Updated 1 февраля, 07:58

За аферу с черным соболем на $1 млрд чиновник осужден условно

12 мая 2011, 08:25

МОСКВА, 12 мая. Пушкинский городской суд Московской области вынес приговор в отношении бывшего директора ФГУП «Племзавод «Пушкинский» Владимира Лося. Он признан виновным в мошенничестве с государственным имуществом, рыночная стоимость которого превышает $1 млрд.

Как сообщили «Росбалту» в СК при МВД РФ, Владимир Лось признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Этим же приговором суда все поголовье ценных зверьков возвращено государству.

В ходе расследования Следственным комитетом при МВД России установлено, что в 2003-2005 годах ранее привлекавшийся к уголовной ответственности Дмитрий Лавров по предварительному сговору с директором ФГУП «ПЗС «Пушкинский» Владимиром Лосем и генеральным директором ООО «Кожпромпереработка» Андреем Луговым, а также другими неустановленными лицами путем мошенничества приобрели право собственности в отношении имущественного комплекса ФГУП «ПЗС «Пушкинский» (Московская область).

Зверосовхоз умышленно довели до банкротства, затем ввели исполнительное производство и устроили торги по его продаже. В итоге уникальное предприятие со всей инфраструктурой всего за 30 млн рублей оказалось в собственности мошенников.

По данным «Росбалта», столь мягкий приговор Лосю объясняется тем, что он заключил сделку с правосудием и дал показания на высокопоставленного чиновника, который и организовал эту аферу.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.