Posted 17 мая 2011,, 10:28

Published 17 мая 2011,, 10:28

Modified 1 апреля, 07:55

Updated 1 апреля, 07:55

Застройщик не собирается останавливать работы на месте "дома Кольбе"

17 мая 2011, 10:28

МОСКВА, 17 мая. Девелоперская компания Capital Group не собирается останавливать работы на месте дома Кольбе на Якиманке, несмотря на протесты общественников и Москомнаследия, рассказал журналистам во вторник вице-президент компании Станислав Дащинский.

Ранее департамент культурного наследия заявлял о возможности аннулирования всех выданных ранее разрешений на снос или частичную разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки. Поводом для этого стал конфликт вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке, дом 15/20, строение 1, который общественники и новое руководство Москомнаследия пытались спасти в течение недели.

Следом за этим 11 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. Он поручил в течение месяца подготовить все необходимые документы и внести их на рассмотрение в правительство Москвы.

Затем в программе "Вести" Собянин заявил, что в отношении чиновников, согласовавших снос старого здания на улице Якиманка в Москве, известного как дом Кольбе, будет возбуждено уголовное дело.

«Действительно, случай безобразный, но вопросы есть не только к застройщику, но и к должностным лицам. На самом деле, это здание было снесено в соответствии с ордером, выданным административной инспекцией. Просто сам порядок выдачи этого ордера, согласовательных документов был нарушен. Поэтому к должностным лицам, которые это сделали, будут приняты не только меры дисциплинарного характера (некоторые из них уже не работают), но и возбуждено уголовное дело», — сказал Сергей Собянин.

Мэр также заявил, что город сделает так, чтобы застройщик «восстановил это здание и переднюю стенку этого здания».

"В настоящий момент компания завершила вывоз мусора и занимается работами по устройству стены в грунте. У нас нет предписания на остановку работ", - указал Дащинский.

По его словам, на сегодняшний день компания вложила в реализацию этого проекта уже около $34 млн, при этом еще даже не выйдя на строительную площадку. А весь объем инвестиций в проект оценивается им в $60-70 млн.

"Мы не боимся расследования, так как все документы у нас есть. Мы боимся истерии вокруг этой ситуации, и что из-за нее мы выбьемся из графика реализации проекта. Сейчас идет спекуляция с этим зданием: когда кому-то выгодно - его признают памятником, а когда до него нет дела - не признают", - подчеркнул Дащинский.