Posted 20 мая 2011,, 09:03

Published 20 мая 2011,, 09:03

Modified 1 февраля, 08:08

Updated 1 февраля, 08:08

В Подмосковье задержан «вор в законе» из клана Деда Хасана

20 мая 2011, 09:03

МОСКВА, 20 мая. Сотрудники ГУ МВД РФ по Московской области задержали «вора в законе» Александра Кушнерова по кличке Саша Кушнир. Он чуть больше недели назад был коронован по рекомендации «законника» Аслана Усояна (Дед Хасан).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 45-летний Александр Кушнеров был задержан накануне в деревне Строкино Раменского района. При себе у него оказалось 3,24 г героина. Возбуждено дело по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). По решению суда «вор в законе» был арестован.

По данным оперативников, Кушнир родился в Белоруссии и именно в этой республике представляет интересы криминального клана, возглавляемого Дедом Хасаном. На прошлой неделе по рекомендации Усояна на сходке в Подмосковье Александр Кушнеров был «коронован» в «воры в законе». Сопровождалось все это большим скандалом в криминальном мире.

Как уже сообщал «Росбалту», недавно несколько десятков «законников», в том числе старейшины криминального мира – Георгий Чиковани, Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский), Гурман Чикаберидзе (Чика), Джемал Хачидзе (Джемал) - встали на сторону главного соперника Деда Хасана, мафиози Тариела Ониани. Пожилые гангстеры отправили в тюрьмы письмо, в котором они ввели мораторий на «коронацию» ставленников Усояна. Тем, кто будет принимать участие в «коронациях» людей деда Хасана, а также самим «коронуемым» авторы «малявы» обещают серьезные неприятности.

Несмотря на это, на прошлой неделе в Одинцовском районе Подмосковья срочно была проведена сходка, на которой присутствовали «криминальные генералы», близкие Усояну, – Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), Владимир Зятьков (Зятек), Вагиф Сулейманов (Вагиф) и т.д. На этом «воровском саммите» состоялась коронация смотрящего за подмосковной Электросталью Олега Пирогова по кличке Циркач, чеченского «авторитета» Гелани Билалова по кличке Седой (несмотря на молодой возраст, у него полностью седые волосы), Александра Кушнерова и еще двух человек.