Posted 25 мая 2011,, 15:17

Published 25 мая 2011,, 15:17

Modified 1 апреля, 07:44

Updated 1 апреля, 07:44

За прослушку Козлова милиционеры не ответят

25 мая 2011, 15:17
Завершено расследование уголовного дела о похищении бизнесмена Александра Ботана. В преступлении обвиняются три человека, ранее осужденные за убийство первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, а также экс-сотрудник ФСБ РФ и подмосковный адвокат.

Следственный комитет РФ завершил расследование неожиданно ставшего скандальным уголовного дела о похищении бизнесмена Александра Ботана. В этом преступлении обвиняются три человека, ранее осужденные за убийство первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, а также бывший сотрудник ФСБ РФ и подмосковный адвокат. Последний заявил следователям, что в свое время сотрудники подмосковной милиции передали ему детализацию телефонных переговоров Козлова, которую потом использовали киллеры. В отношении оперативников было возбуждено уголовное дело, однако, по данным «Росбалта», оно будет закрыто.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции обвинения предъявлены шестерым, в том числе Богдану Погорожевскому, Алексею Половинкину, Андрею Космынину (они отбывают сроки за убийство Андрея Козлова), а также адвокату Сергею Косареву и бывшему сотруднику ФСБ РФ Быкову. Им инкриминируют статьи УК РФ 127 (незаконное лишение свободы) и 163 (вымогательство).

По версии следствия, еще в 2006 году арбитражный суд признал, что расположенная в подмосковном Королеве строительная фирма, возглавляемая бизнесменом Александром Ботаном, должна выплатить другой коммерческой структуре 12 млн рублей. Должник не спешил с возвратом средств, а о сложившейся ситуации были хорошо осведомлены Косарев и Быков (к этому времени он уволился из ФСБ и тоже стал адвокатом), которые оказывали Ботану юридические услуги. Адвокаты решили заработать на данном конфликте, а за помощью обратились к Погорожевскому, Половинкину (они числились помощниками Косарева) и Космынину.

Как считают в правоохранительных органах, Погоржевский вместе с приятелями приехал в офис к Александру Ботану. Обвиняемые представились бандитами, которых нанял кредитор, заперли бизнесмена в служебном кабинете и потребовали выплатить 12 млн рублей. Только после того, как коммерсант рассчитался, он смог покинуть помещение и уехать домой. По версии следствия, деньги адвокаты и их помощники поделили между собой. Когда Ботан понял, что визитеры никого отношения к кредиторам не имели, то обратился с заявлением в правоохранительные органы Королева, где возбудили соответствующее уголовное дело.

В 2006 году, расследуя убийство Андрей Козлова, следователи Генпрокуратуры забрали материалы из Королева и присоединили их к делу о нападении на зампреда ЦБ. Впрочем, потом материалы о вымогательстве у Ботана опять выделили в отдельное производство и положили их в «долгий ящик». Активизировалось расследование только в конце 2010 г.- начале 2011 гг. Тогда на допросах Сергей Косарев рассказал, что в интересах своих клиентов и знакомых доставал различные «закрытые» материалы из правоохранительных органов, в том числе детализации телефонных переговоров. По версии адвоката, он передавал деньги руководителю одного из подразделений подмосковной милиции, а доставали нужные данные непосредственно сотрудники УВД Мытищинского района - Сергей Рыбаков, Роман Заика и Владислав Зиньковский. Так было и в случае с Андреем Козловым.

Погоржевский с друзьями попросил Косырева помочь получить детализацию телефонных переговоров одного абонента и дал номер первого зампреда ЦБ РФ. Подмосковные милиционеры вставили этот номер в список телефонов, фигурировавших в одном уголовном деле, не имевшем к Козлову никого отношения. А потом суд одобрил получение информации о номерах из этого списка. Оказавшуюся в их руках детализацию сотрудники УВД передали Косареву, а тот – Погорожевскому и его знакомым. Последнее соединение, упоминавшиеся в распечатке, датировалось 18 августа 2006 года, а Козлов был убит 13 сентября.

Получив подобные показания от Косарева, следователи возбудили в отношении Заики, Рыбакова и Зиньковского дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями). «Милиционерам ничего серьезного не грозит, - отметил источник «Росбалта», - В отношении сотрудника, с которым и имел дело Косарев, расследование вообще не начинали. Кроме того, в отношении Заики, Рыбакова и Зиньковского летом 2012 года истекает срок давности привлечения к ответственности. К этому времени закончить расследование будет сложно. Даже если это удастся сделать, процесс над ними не закончится раньше следующей осени, и они не получат никаких сроков».

«Дело об убийстве Козлова было расследовано за восемь месяцев, а дело о вымогательстве денег у никому неизвестного бизнесмена, вероятно, оказалось столь сложным для следователей СК РФ, что им занимаются больше четырех с половиной лет, — сообщила «Росбалту» адвокат Погоржевского Марина Колотушкина. — Хотя обычно такие дела расследуются районными следователями в течение нескольких месяцев. Очевидно и то, что следствие неправильно классифицировало действия обвиняемых по данному делу».

По версии СК РФ, заказчиком убийства Андрея Козлова являлся Алексей Френкель, который контролировал банки ВИП, «Орион» и РТБ. Когда зампред ЦБ создал систему страхования вкладов (ССВ), то отказался включить в нее структуры Френкеля, что означало их крах. Более того, Козлов инициировал процедуру отзыва лицензий у банков Френкеля «за неоднократные нарушения законодательства».

Все попытки Френкеля решил проблемы через имеющиеся связи успехом не увенчались, тогда он обратился за помощью в решении вопроса с Козловым к управляющей ресторана «Триш» Лиане Аскеровой. По версии следствия. Френкель полагал, что поскольку Аскерова родом из Дагестана, то у нее есть хорошие связи в криминальном мире.

Аскерова же попросила помочь в решение деликатной проблемы хозяина фирмы «Русь-Алмаз» Бориса Шафрая, который вспомнил о том, что недавно познакомился с криминальным «авторитетом» Богданом Погоржевским, готовым выполнить любую грязную работу.

В результате, по версии следствия, Погоржевский поручил значительную часть работы Андрею Космынину, который нашел оружие и подобрал исполнителей — Александра Белокопытова, Алексея Половинкина и Максима Прогляду. Эта группа несколько месяцев следила за Козловым, выбирая удобное время для нападения. 13 сентября 2006 года зампред ЦБ РФ приехал поиграть в футбол в столичный спорткомплекс «Спартак». Когда он выходил оттуда, киллеры открыли огонь из пистолетов. Согласно материалам дела, на операцию по устранению Козлова Френкель выделил $300 тысяч, из которых исполнители преступления получили только от трех до восьми с половиной тысяч.

Суд над подозреваемыми в убийстве сопровождался различными скандалами, но присяжные все же признали их виновными. Мосгорсуд приговорил Френкеля к 19 годам тюрьмы, Аскерову — к 13 годам, Шафрая — к 14, Погоржевского – к 6, Белокопытова — к 10, Прогляду – к 24, а Половинкина – к пожизненному заключению. Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил иск к обвиняемым отца Андрея Козлова на 10 млн рублей.

Андрей Космынин долгое время находился в бегах. Задержали его в декабре 2008 года. Прошлой весной суд приговорил Космынина к девяти годам тюрьмы.

Александр Шварев