Posted 30 мая 2011,, 05:49

Published 30 мая 2011,, 05:49

Modified 1 апреля, 07:39

Updated 1 апреля, 07:39

Завершено расследование убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова

30 мая 2011, 05:49
Собранные во время расследования доказательства показывают, что межнационального конфликта между группами молодежи не было - уроженцы Кавказа устроили драку на пустом месте.

МОСКВА, 30 мая. Главное следственное управление Следственного комитета РФ (СК РФ) по Москве завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и избиении его друзей. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в ведомстве.

Как отмечает издание, собранные во время расследования доказательства показывают, что межнационального конфликта между группами молодежи не было - уроженцы Кавказа устроили драку на пустом месте. "Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения", - заключают в СК РФ.

По мнению следствия, никто из потерпевших из-за своего физического состояния после попойки не мог оказать реального сопротивления нападавшим, а пострадавшие, на которых не было фанатской атрибутики, не выкрикивали каких-либо националистических лозунгов, которые могли бы спровоцировать конфликт.

на днях обвиняемые закончили читать материалы, собранные во время расследования, теперь обвинительное заключение будет отправлено на утверждение в прокуратуру.

В итоге нападавшим были предъявлены обвинения по ст.213 и ст.116 УК РФ (хулиганство и нанесение побоев). Аслана Черкесова обвинили по ст.105 УК РФ (убийство).

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Негодующие болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект, устроили 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы массовые беспорядки.