Posted 30 мая 2011,, 11:01

Published 30 мая 2011,, 11:01

Modified 1 февраля, 08:10

Updated 1 февраля, 08:10

Эксперт: Если Ходорковскому откажут в УДО, значит, у нас избирательное правосудие

30 мая 2011, 11:01

МОСКВА, 30 мая. Михаил Ходорковский имеет по закону все права на условно-досрочное освобождение, и отказ ему станет очередным свидетельством избирательности российского правосудия. Такое мнение высказала «Росбалту» известный юрист, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.

«По закону он имеет право на условно-досрочное освобождение уже сегодня, - отметила Лукьянова. - УДО у нас происходит, если у заключенного нет взысканий. Не надо ни признания вины, ни раскаяния, этого закон совершенно не предусматривает. Поэтому, если кто-то что-то будет в этом духе говорить, сразу их отправляйте читать Уголовно-процессуальный кодекс».

Ни у Михаила Ходорковского, ни у его ближайшего однодельца Платона Лебедева нет никаких взысканий за последние несколько лет, напомнила Елена Лукьянова. «Вообще, это образцово-показательные заключенные, к тому же не общественно-опасные, как президент сказал. Поэтому, если им откажут или сделают так, как это было по предыдущему сроку, когда они подавали заявление заявление на УДО, им тут же выносили какое-нибудь взыскание за пыль на бачке для воды, которого в камере нет вообще, значит, в очередной раз, у нас избирательное правосудие».

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС, а ныне заключенный Михаил Ходорковский заявил о своем желании подать прошение об условно-досрочном освобождении, не признавая своей вины. Ранее на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы, заметил, что Ходорковский на свободе не будет представлять абсолютно никакой опасности.

Елена Лукьянова также отметила, что Ходорковский уже подавал на условно-досрочное освобождение в 2008 году, во время своего первого срока, и получил отказ, мотивированный срочно наложенным взысканием. По словам Лукьяновой, при разборе этого дела в Чите, «судье было очень стыдно».