Posted 31 мая 2011,, 08:59

Published 31 мая 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 07:37

Updated 1 апреля, 07:37

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро

31 мая 2011, 08:59
Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тыс. евро в пользу бизнесмена. Кроме того, России предстоит возместить судебные издержки.

МОСКВА, 31 мая. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тыс. евро в пользу бизнесмена. Кроме того, России предстоит возместить судебные издержки в размере 14,5 тыс. евро.

"Суд отметил, что, "хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены", - говорится в решении суда.

Вместе с тем, суд усмотрел нарушение в условиях содержания Ходорковского под стражей после 8 августа 2005 года.

В Страсбурге уже зарегистрированы четыре жалобы Ходорковского. В настоящее время речь идет о первом исковом заявлении экс-главы ЮКОСа, поданном еще 7 лет назад.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

30 мая стало известно, что Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы. При этом они не признают свою вину в хищении нефти.