Posted 1 июня 2011,, 12:06

Published 1 июня 2011,, 12:06

Modified 1 апреля, 07:34

Updated 1 апреля, 07:34

По факту избиения журналистки в ходе гей-акции в Москве возбуждено дело

1 июня 2011, 12:06

МОСКВА, 1 июня. По факту избиения спецкорреспондента "Новой газеты" Елены Костюченко в ходе несанкционированной акции гей-активистов в Москве возбуждено дело.

Как передает "Интерфакс", по словам официального представителя правозащитной организации "Агора", уголовное дело возбуждено по статье умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 стю 115 УК РФ).

По данным столичного ГУ МВД, 28 мая в центре Москвы были задержаны более 30 человек — сторонников и противников гей-парада.

Как сообщал «Росбалт», среди задержанных оказались двое американцев и один француз. По данным телеканала CNN, это были американцы Дэн Чой и Энди Тэйер и француз Луи-Жорж Тен.

Добавим, что Чой ранее обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с требованием осудить действия российских властей в отношении представителей сексуальных меньшинств.

Активисты движения сексменьшинств на протяжении нескольких последних лет обращаются к московским властям с просьбой разрешить проведение своих акций, однако каждый раз получают отказ.